Posted 27 апреля 2015,, 12:30

Published 27 апреля 2015,, 12:30

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Профсоюз горняков Украины: Без работы могут остаться 13 тысяч шахтеров

27 апреля 2015, 12:30

КИЕВ, 27 апреля. На Украине до 2016 г. планируется закрыть 34% государственных шахт. Об этом заявил глава Независимого профсоюза горняков страны Михаил Волынец.

Как передает "РБК-Украина", по его данным, после закрытия этих шахт без работы останутся около 13 тыс. работников.

Между тем профсоюзные лидеры не исключают, что если задолженность по зарплате шахтерам не будет погашена, то акции протеста будут проходить в различных регионах Украины, в том числе на Западе страны.

Представители профсоюзов планируют добиваться встречи с президентом Украины Петром Порошенко, а также работать с народными депутатами Верховной рады, чтобы реализовать все те решения и требования, которые были приняты на ІІІ объединенном съезде шахтеров.

"Посмотрим, как будет развиваться ситуация, и по факту будем собирать пленум ПРУП, чтобы принимать решения, как действовать дальше", - отметил зампредседателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Валерий Мамченко.

Замглавы Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Анатолий Акимочкин в свою очередь отметил, что во вторник, 28 апреля НПГУ собирает в Киеве совет председателей, на котором будет приниматься решение, как действовать дальше.

"По большому счету ничего ведь не изменилось. Долги по зарплате перед шахтерами так и остались, на развитие угольной промышленности не выделили ни копейки, планы по закрытию шахт как были, так и остались, в бюджете нет статьи на перспективное развитие шахт", - подчеркнул Акимочкин.