Posted 27 апреля 2015,, 12:40

Published 27 апреля 2015,, 12:40

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Порошенко уволил Коломойского, чтобы уменьшить влияние олигарха на государство

27 апреля 2015, 12:40

КИЕВ, 27 апреля. Игорь Коломойский был уволен с должности губернатора Днепропетровской области в рамках борьбы с чрезмерным влиянием олигархов на государство. Об этом президент Украины Петр Порошенко написал в своей статье для британской газеты The Guardian.

"Мое недавнее решение уволить губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского демонстрирует вектор на уменьшение влияния частных интересов на государство. Верховенство закона имеет первостепенную важность в новой Украине, и больше не будет никакой терпимости к действиям, которые подрывают равенство перед законом", – цитирует выдержку из статьи "Украинская правда".

Глава государства заверил, что "чиновники и владельцы крупного бизнеса являются такими же обычными гражданами, как и пенсионеры, студенты, рабочие и малые бизнесмены". Порошенко добавил, что до сих пор чиновники и олигархи договаривались подпольно и в обход законов, что закрывало Украине путь в Европу. Теперь, по его словам, такого не будет, а виновные будут наказаны в соответствии с законом.

Он также заявил о подготовке некоторых реформ в сфере бизнеса: "Мы презентуем полную смену правил игры – больше не будет никаких ограничений для предпринимателей, которые играют честно".
Как сообщалось, 25 марта президент Украины Петр Порошенко подписал приказ об отставке Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области.