Posted 27 апреля 2015,, 13:07

Published 27 апреля 2015,, 13:07

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Порошенко призвал ЕС признать право Украины на членство в Евросоюзе

27 апреля 2015, 13:07
Украинский президент Петр Порошенко, открывая саммит в Киеве, заявил, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС легло в основу стратегии реформ, рассчитанной на период до 2020 года. Он выразил уверенность, что к этому времени страна выполнит необходимые условия для того, чтобы претендовать на членство в Евросоюзе.
КИЕВ, 27 апреля. Президент Украины Петр Порошенко призвал Евросоюз признать право своей страны на членство в ЕС в случае соответствия страны необходимым критериям.
"Я призываю Евросоюз, поддерживая евроинтеграционные стремления украинского народа, признать, что Украина, как любое другое европейское государство, которое уважает и готово защищать европейские ценности, может в будущем стать членом Европейского союза, конечно же, при условии достижения всех необходимых критериев", — сказал Порошенко, открывая саммит "Украина-ЕС" в Киеве, передают "Украинские новости".
Порошенко отметил, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС стало основой коалиционного соглашения между фракциями Верховной рады, легло в основу стратегии реформ, рассчитанной на период до 2020 года. Он выразил уверенность в том, что к 2020 году Украина достигнет необходимых критериев для того, чтобы претендовать на членство в ЕС.
В саммите участвуют президент ЕС Дональд Туск, руководитель Европейской комиссии Жан Клод Юнкер, а также еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан.
Как сообщалось, после завершения встречи сторон, на которой будет обсуждаться процесс реформ на Украине и отраслевое сотрудничество, пройдет совместная пресс-конференция.