Posted 27 апреля 2015,, 13:25

Published 27 апреля 2015,, 13:25

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

СБУ допросит лидера украинских коммунистов по поводу пакта Молотова - Риббентропа

27 апреля 2015, 13:25

КИЕВ, 27 апреля. Допросы лидера украинской Компартии Петра Симоненко будут продолжаться, т.к. «к нему много вопросов». Об этом заявила спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

По ее словам, коммунисты подозреваются во многих противоправных действиях, в том числе в причастности к совершению терактов в Одессе и других регионах страны. "Кроме этого, следователи допросят Симоненко относительно его публичных выступлений и интервью СМИ в начале апреля. В частности, нас интересуют комментарии лидера коммунистов в связи с принятием ВР закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрета пропаганды их символики", - написала Гитлянская у себя в Facebook.

"Симоненко должен объяснить, что он имел в виду, когда высказался относительно изменения границ территории Украины путем денонсации Пакта Молотова - Риббентропа", - уточнила представитель СБУ.

Проверяется также ряд других его высказываний, суждений, утверждений относительно принятия данного закона, добавила она.

Отметим, что утром 27 апреля Петр Симоненко прибыл на допрос в СБУ.

Ранее, 6 апреля лидера КПУ допрашивали 11 часов, он остался в статусе свидетеля, однако намерен ходатайствовать о возбуждении уголовного дела относительно действий следователей СБУ.