Posted 27 апреля 2015,, 14:35

Published 27 апреля 2015,, 14:35

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Украина и ЕС подтвердили неизменность санкционной политики в отношении России

27 апреля 2015, 14:35
"В совместном заявлении мы подтвердили неизменность политики Евросоюза в вопросе санкций против Российской Федерации", - заявил украинский президент Петр Порошенко, выступая по итогам саммита "Украина-ЕС" в Киеве. Также в документе содержится, в частности, призыв к немедленному освобождению всех украинских граждан, находящихся под арестом в РФ. Текущая санкционная политика ЕС предусматривает, что санкции могут быть полностью сняты лишь в случае возращения Крыма в состав Украины.

КИЕВ, 27 апреля. Евросоюз и Украина по итогам саммита приняли совместное заявление, в котором затрагивается вопрос "российской агрессии". Об этом сообщил украинский президент Петр Порошенко в своем выступлении для прессы по итогам саммита "Украина-ЕС" в Киеве.

"В совместном заявлении мы подтвердили неизменность политики Евросоюза в вопросе санкций против Российской Федерации", - приводит его слова "Европейская правда".

Также в документе содержится, в частности, призыв к немедленному освобождению всех украинских граждан, находящихся под арестом в России. При этом Порошенко назвал арестованных "заложниками", а летчицу Надежду Савченко, подозреваемую в причастности к убийству российских журналистов, "нашей героиней".

Кроме того, в совместном заявлении стороны призвали незаконные вооруженные формирования, находящиеся на Востоке Украины, к отводу вооружений, добавил президент Европейского совета Дональд Туск.

Текущая санкционная политика ЕС предусматривает, что санкции могут быть полностью сняты лишь в случае возращения Крыма в состав Украины. При условии выполнения минских соглашений санкции будут ослаблены. В случае же их невыполнения (даже при сохранении текущей ситуации в сфере безопасности) Запад планирует усилить санкции в отношении России.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что лидеры стран Евросоюза могут обсудить в июне санкции в отношении России, зависящие от минских договоренностей.

В саммите "Украина-ЕС", который проходит сегодня в Киеве, участвуют президент ЕС Дональд Туск, глава Европейской комиссии Жан Клод Юнкер, а также еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан.