Posted 27 апреля 2015,, 16:15

Published 27 апреля 2015,, 16:15

Modified 31 января, 04:05

Updated 31 января, 04:05

Украина обещает отправить самолет за своими гражданами в Непал

27 апреля 2015, 16:15

КИЕВ, 27 апреля. Украина в ближайшее время должна отправить самолет в Непал за своими гражданами. Об этом сообщил в эфире украинского "5 канала" посол по особым поручениям украинского МИД Дмитрий Кулеба.

"В ближайшее время украинский самолет вылетит в Непал за нашими гражданами. Самолет должно предоставить Министерство обороны, а МИД - обеспечить организационную поддержку с точки зрения международных правил и норм. Мы ожидаем от Минобороны окончательного решения", - приводит его слова УНН.

При этом чиновник отметил, что аэропорт Катманду не принимает самолеты. "Некоторые страны пытаются отправить туда свои спасательные самолеты, и нужно найти окно, чтобы мог приземлиться наш самолет и забрать украинских граждан", - пояснил Кулеба.

По его словам, вчера вечером несколько граждан Украины смогли сесть на польский самолет и вылететь с территории Непала.

Также посол отметил, что украинские граждане, которые сейчас находятся в Непале, могут обратиться за помощью в украинское почетное консульство в Катманду и посольство Украины в Индии.

Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины до сих пор не смогло выйти на связь с 83 украинцами в Непале.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу в Непале. В воскресенье Непал вновь потрясла серия афтершоков, магнитуда самого мощного из которых была 6,7. Число жертв землетрясения, по последним данным, составляет 4 тыс. 138 человек,