Posted 27 апреля 2015,, 18:25

Published 27 апреля 2015,, 18:25

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

В МИД Украины довольны позицией ЕС по противостоянию "агрессору"

27 апреля 2015, 18:25

КИЕВ, 27 апреля. В Министерстве иностранных дел Украины назвали три основных достижения саммита Украина-ЕС, который прошел сегодня в Киеве.

Одно из них, как передает Корреспондент.net, состоит в том, что "Европейский союз бок о бок остается с Украиной в противостоянии с агрессором".

Кроме того, по данным украинского МИД, ЕС признает "успешность реформ, которые начались уже в Украине, потому что это открывает окно для укрепления дальнейшего взаимодействия с Украиной".

"И третье - это то, что ни ЕС, ни Украина не намерены откладывать вступление в силу зоны свободной торговли далее, чем на 1 января 2016 года", - сказал посол по особым поручениям МИД Дмитрий Кулеба в эфире телеканала "Украина".

Добавим, что в понедельник комиссар ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганнес Хан на встрече со спикером Верховной рады Владимиром Гройсманом заявил, что ЕС ожидает от властей Украины проведения реформы прокуратуры, а также конституционной и судебной реформ.

В свою очередь Гройсман отметил, что по вопросу реформирования Основного закона должны высказаться представители рабочих групп на заседании Конституционной комиссии 13 мая.