Posted 28 апреля 2015,, 06:59

Published 28 апреля 2015,, 06:59

Modified 31 января, 04:05

Updated 31 января, 04:05

Украинский журналист опубликовал запись разговора чиновников ДНР о пытках бойца ВСУ

28 апреля 2015, 06:59

КИЕВ, 28 апреля. Журналист украинского телеканала "1+1" Андрей Цаплиенко опубликовал запись телефонного разговора чиновников ДНР, которая, как он уверяет, подтверждает информацию о пытках украинских военнопленных в Донбассе.

По его словам, заместитель председателя комиссии ДНР по делам военнопленных Лилия Родионова связалась с и.о. министра внутренних дел Алексеем Диким, чтобы сообщить, что в Докучаевске есть "тело украинского ВСУшника", на котором остались следы от пыток.

На записи слышно, как женщина рассказывает, что ополченцы уже вызвали жену убитого солдата для опознания тела и спросила, что делать со следами пыток. Она предупредила, что на украинской территории сделают судмедэкспертизу и обнаружат следы преступления. Дикий посоветовал не отдавать жене тело убитого.

"Что это, фантазии Оруэлла или Олдоса Хаксли? Нет, просто реалии ДНР. Официальные "уполномоченные" по обмену пленными и погибшими нужны для того, чтобы вовремя скрыть факты истязаний и пыток. Я думаю, что этим людям уже сейчас стоит поискать себе хорошего адвоката. В Гааге", - написал на своей странице в Facebook Цаплиенко.