Posted 28 апреля 2015,, 10:19

Published 28 апреля 2015,, 10:19

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Аваков предлагает арестовать Кернеса за неявку на судебное заседание

28 апреля 2015, 10:19

ПОЛТАВА, 28 апреля. Киевский районный суд Полтавы перенес заседание по делу харьковского мэра Геннадия Кернеса на 18 мая. Такое решение принято в связи с тем, что мэр не присутствовал в зале.

По словам адвоката Кернеса Плетнева, его подзащитный не получил повестку о вызове в суд, сейчас он находится на лечении в оздоровительном центре Palace Merano в Италии, где будет до 2 мая, передает харьковский городской портал kh.vgorode.ua. Прокурор отметил, что продолжать рассмотрение дела без обвиняемого невозможно.

Глава МВД Украины Арсен Аваков считает, что чиновник "саботирует правосудие". "Кернес не явился на сегодняшний суд в Полтаве. Суд, рассматривающий результаты следствия по делу о похищении и избиении Кернесом и его охраной активистов Евромайдана в Харькове. Поехал Кернес в Италию, в Palace Merano — пройти курс оздоровления.. И пусть все подождут. Суд был назначен на конкретную дату — загодя. Но тут у болезного подвернулась горящая путевка и чартер в Больцано", — написал он на своей странице в Facebook.

"Считаю, что Кернес саботирует правосудие и это полное основание прокуратуре обратится в суд — для изменения меры пресечения к обвиняемому на арест или жесткую подписку о невыезде", — подчеркнул Аваков.

Напомним, ГПУ 26 марта направила в суд дело в отношении Кернеса и его охранников — их обвиняют в похищении и избиении участников Евромайдана.