Posted 28 апреля 2015,, 12:35

Published 28 апреля 2015,, 12:35

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Луценко: В ЕС разочарованы медлительностью и хаотичностью реформ на Украине

28 апреля 2015, 12:35

КИЕВ, 28 апреля. Инвестиции важнее для Украины, чем иностранные кредиты. Об этом заявил глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, комментируя ход международной конференции в поддержку Украины, которая проходит в Киеве.

"Физически ощутима усталость партнеров. Мы обижены отказом в безвизовом режиме и перспективе членства (в ЕС — прим. ред.). Они разочарованы медлительностью и хаотичностью реформ. Хуже всего, что обе стороны правы", — написал Луценко на своей странице в Facebook.

Вместе с тем, по его мнению, парламентская коалиция способна и дальше голосовать за реформы. "Да, между фракциями искрит в ходе дискуссий. Да, олигархи пытаются вбить клин между нами. Но пока все зарубежные и отечественные эксперты указывают на парламент, как на наиболее результативный двигатель реформ", — отметил Луценко.

Глава фракции БПП подчеркнул, что до июня Рада должна учредить Нацагентство по вопросам евроинтеграции; начать конституционные изменения по децентрализации и судебной реформе; проголосовать пакет реформы силовых структур; завершить реформу государственного управления; радикально обновить налоговое законодательство; принять новый закон о выборах. "Еще одна важная вещь: время менять приоритеты, инвестиции важнее кредитов", — резюмировал политик.

В международной конференции в поддержку Украины, которая проходит во вторник в Киеве, принимают участие высшее украинское руководство, а также представители иностранных государств и международных финансовых организаций. Власти Украины планируют в ходе конференции представить свои успехи в проведении реформ для привлечения инвестиций в экономику страны.

На прошлой неделе украинский президент Петр Порошенко заявил, что Украина согласовала с донорами выделение $2 млрд на восстановление Донбасса.