Posted 28 апреля 2015,, 13:55

Published 28 апреля 2015,, 13:55

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Кучма: Если бы я был президентом Украины, Донбасс не превратился бы в Карабах

28 апреля 2015, 13:55

БАКУ, 28 апреля. Бывший президент Украины Леонид Кучма считает, что Россия пытается законсервировать конфликт в Донбассе. Об этом он заявил в Баку, куда прибыл для участия в саммите экс-президентов и глав правительств государств.

По его мнению, как передает Haqqin.az, "с Донбассом будет то же самое, что и с Карабахом".

На вопрос о том, не чувствует ли он своей вины за происходящее в Украине, Кучма ответил: "Если бы я остался президентом, то ничего такого не произошло бы".

При этом политик отказался ответить на вопрос, сможет ли он повторить политический успех Гейдара Алиева, попытавшись вновь вернуться к власти на Украине, чтобы спасти государство и народ от новой смуты и разрухи.

По мнению Кучмы, Азербайджан быстро развивается во многом благодаря преемственности власти. «Здесь есть преемственность власти. Вы, в отличие от нас, не стали играть в демократию. Азербайджан смог выстоять. Надеюсь, что и в карабахском вопросе будут подвижки", - резюмировал экс-президент Украины.

Ранее спикер парламента Азербайджана Октай Асадов заявил, что Баку поддерживает территориальную целостность Украины, но при этом выступает против антироссийских санкций.