Posted 28 апреля 2015,, 14:50

Published 28 апреля 2015,, 14:50

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

В Луганской области опасаются экологической катастрофы из-за разгерметизации цистерн с метанолом

28 апреля 2015, 14:50

СЕВЕРОДОНЕЦК, 28 апреля. Сотрудники таможенной службы задержали в Северодонецке пять цистерн (каждая емкостью по 20 тонн) с метанолом неизвестного происхождения. Разгерметизация цистерн может спровоцировать экологическую катастрофу, заявил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

По данным пресс-службы губернатора, он обратился в Государственную фискальную службу Украины с просьбой безотлагательно принять меры для вывоза задержанных цистерн.

"Цистерны, доставленные на таможенный склад в Северодонецке, под действием прямых солнечных лучей начали протекать, а учитывая тот факт, что метанол является ядовитым и легковоспламеняющимся веществом, разгерметизация цистерн может привести в микрорайоне в частности и городе в целом экологическую катастрофу… Спасатели поливают цистерны водой из брандспойтов, стараясь не допустить их возгорания. Дальнейшую судьбу задержанного метанола должна решить таможенная служба, региональные представители которой не осуществляют никаких мер реагирования, ссылаясь на то, что решение должно быть принято в Киеве руководством Фискальной службы Украины завтра", - говорится в сообщении.

В связи с этим Москаль направил срочную телеграмму в ГФС с требованием безотлагательно принять меры для вывоза цистерн за пределы жилого массива Северодонецка.