Posted 28 апреля 2015,, 18:55

Published 28 апреля 2015,, 18:55

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Мы за вас кровь проливали

28 апреля 2015, 18:55
Саммит Украина – ЕС омрачен взаимными претензиями. В Киеве считают, что во имя "войны с Россией" Запад должен взять страну на полное довольствие. Европейцы говорят, что денег без реформ не будет.

Саммит Украина – ЕС начался в атмосфере взаимных претензий. Президент Порошенко недоволен проволочками со свободной торговлей и безвизовым режимом, премьер Яценюк требует инвестиций. Европа, в свою очередь, ждет более глубоких реформ.

От Украины требуют прозрачной конституционной реформы, смягчающей жесткий унитаризм и учитывающей мнения различных групп населения и регионов; борьбы с коррупцией, включая бытовую; судебная реформа должна обеспечить реальную независимость судей, а реформа энергетики подразумевает адаптацию правил игры под компании из ЕС, которые хотят получить контроль над газотранспортной системой Украины.

Однако у каждой реформы есть второе дно. В частности, требуя «конституционной реформы» до конца 2015 года, Брюссель ожидает, что в ее итоге Киев уже в этом году может вернуть себе контроль над границей между ДНР-ЛНР и РФ. Конституционная реформа – суррогат децентрализации, которой требуют от Украины Минские соглашения, и в ЕС, вероятно, полагают, что в ответ Москва принудит ополченцев пустить на границу украинцев. А уже после этого ЕС может ввести в Донбасс своих миротворцев, которых активно зовет Киев.

Что касается безвизового режима с Украиной, то ЕС далек от консенсуса на этот счет. Напомним, что Украина требует с 1 января 2016 года разрешить пребывание ее граждан в Евросоюзе без визы на срок 90 дней. Все формальные процедуры Украина уже закончила, но война и беженцы дают Европе повод еще долго не открывать границу.

Есть сложности и с выполнением требований Договора об ассоциации Украины с ЕС. «Украине необходимо выполнить 488 позиций, из которых с 80-ю нужно было разобраться до мая. Мы выполнили только 13», - поясняет киевский политолог Виталий Кулик.

Но даже если бы Украина выполнила их все, это мало приблизило бы Киев к заветной цели – вступлению в Евросоюз. Как заявил на саммите еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства ЕС Йоханнес Хан, в ближайшем десятилетии расширение Евросоюза не планируется.

Донорская конференция, которая в рамках саммита открылась сегодня в Киеве, призвана привлечь западных инвесторов в экономику Украины. Выступая перед пятью сотнями бизнесменов и чиновников из 50 стран мира, премьер Арсений Яценюк заявил, что «невероятные проблемы», стоящие перед Украиной – это проблемы всего мира, который обязан поддержать Киев в войне с Россией.

«Мы приняли достаточно жесткий пакет экономических мер, закрыли некоторые налоговые дыры, фактически положили конец коррупции в энергетической сфере. Мы хотим начать широкомасштабный процесс прозрачной приватизации. В прошлом году мы провели специальный закон, который разрешает только европейским и американским компаниям инвестировать в украинскую газотранспортную систему. Сельское хозяйство – это еще один момент нашего сотрудничества. Мы можем производить экологически чистую и конкурентную продукцию Просим только инвестиций. Пожалуйста, инвестируйте в Украину», — попросил Яценюк.

Однако представители Евросоюза, поддерживая Украину на словах, не спешат платить. Причины все те же – коррупция и отсутствие реальный реформ, каждая из которых имеет фасад и изнанку.

«Коррупция подрывает вашу экономику, она съедает ваш прогресс. Пора положить этому конец», — заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. «Реформы должны продолжаться, должны быть достойными доверия, быстрыми и устойчивыми. Вы продолжаете реформировать страну, а мы продолжаем помогать вам. Таково наше соглашение, которое мы заключаем с вами», — отметил он.

Прежде чем получить инвестиции, «Украине надо улучшить сферу госуправления, компетенцию и бизнес-климат, привлечение гражданского общества, восстановить доверие к банковской системе», — заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Арсению Яценюку это не понравилось. «Не хочу ничего ни с чем сравнивать, но Греция уже получила 300 млрд долларов. У них нет войны, российских танков, они не борются с ядерной державой. Украина получила приблизительно 30 млрд евро в рамках общей поддержки со стороны МВФ и стран Большой семерки, имея населения в 4 раза больше, чем в Греции», — посетовал премьер.

Однако вице-президент США Джо Байден, выступая по видеосвязи, также связал дальнейшую помощь Украине с реформами избирательного законодательства и децентрализацией. «Сегодня мы даем еще 18 млн долларов гуманитарной помощи. Очень много было выделено помощи, всего 450 миллионов с начала этого кризиса вдобавок к миллиарду долларов гарантий в прошлом году и еще одному миллиарду гарантий, которые будут предоставлены в ближайшее время. И еще один миллиард до конца этого года будет выделен при условии реформ», — заявил Байден.

Еще одной темой саммита, правда, кулуарной, были поставки оружия. 28 апреля замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что страны ЕС поставляют оружие Киеву. "Есть ли у нас поставки оружия из европейских стран? Есть", — заявил он эфире ICTV, отвечая на вопрос о том, можно ли ожидать от ЕС и США принятия решения о вооружении Украины. "Мы не можем все рассказывать: что и из какой страны мы получаем. Но поверьте мне: это есть", — сказал чиновник.

Однако украинский эксперт Виктор Пироженко заявил изданию ГолосUA, что никакой военной помощи для Украины от Евросоюза нет, не было и не будет. «Отдельные страны Евросоюза, к примеру, Польша, хотели бы более активно помогать вооружением, инструкторами, но есть общая позиция Евросоюза. Он очень жестко стоит на антивоенной позиции, не желая еще больше портить отношения с Россией», - говорит он.

Павел Кривошеев