Posted 28 апреля 2015,, 15:10

Published 28 апреля 2015,, 15:10

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

ДНР просит от ЕС разъяснений по поводу поставок оружия на Украину

28 апреля 2015, 15:10

ДОНЕЦК, 28 апреля. Полномочный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в Контактной группе Денис Пушилин попросил председателя Европейского совета Дональда Туска прокомментировать информацию о поставках вооружений на Украину.

«28 апреля заместитель главы администрации президента Украины Чалый делает заявление, смысл которого заключается в осуществлении военной поддержки и поставок (со стороны ЕС) оружия на Украину», — цитирует "Донецкое агентство новостей" обращение Пушилина.

При этом он напомнил, что на саммите «Украина — ЕС» 27 апреля, состоявшемся в Киеве, Дональд Туск сделал заявление о невозможности поставок вооружений и военной техники Киеву. «Прошу Вас дать оценку данной ситуации и разъяснить действительные намерения Евросоюза по вопросу поставок военной техники и оружия Украине», — подчеркнул полпред ДНР.

Ранее во вторник замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что ЕС уже поставляет оружие на Украину. «Есть ли у нас поставки оружия из европейских стран? Есть. Мы не все можем рассказывать. Но, поверьте мне, это есть. Что-то озвучивается, что-то держится, возможно, за кадром», — сказал он в эфире телеканала ICTV.