Posted 28 апреля 2015,, 18:00

Published 28 апреля 2015,, 18:00

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Госслужба ЧС: Пожар в чернобыльской зоне мог возникнуть в результате поджога

28 апреля 2015, 18:00
Спасатели указывают среди предварительных причин пожара в "Чернобыльской пуще" поджог или неосторожное обращение с огнем. Аналогичное мнение высказал глава МВД Украины Арсен Аваков, пояснив, что очаги пожара расположены в нескольких местах по обе стороны реки. "В случае необходимости будут привлечены подразделения Нацгвардии", - добавили в Государственной службе чрезвычайных ситуаций Украины.

КИЕВ, 28 апреля. Спасатели указывают среди предварительных причин пожара в "Чернобыльской пуще" поджог. Об этом сообщили в Государственной службе чрезвычайных ситуаций Украины.

"Предварительные причины - поджог или неосторожное обращение с огнем", - приводит слова источника УНН.

По словам спасателей, сейчас на месте происшествия работают 35 единиц техники.

"В случае необходимости будут привлечены подразделения Нацгвардии", - добавили в ГосЧС.

По последним данным на вечер вторника, площадь пожара в чернобыльской зоне составляет 400 га леса. Огонь направляется к объектам ЧАЭС, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков. Однако по информации экологов, которая основана на снимках из космоса, площадь пожара уже превышает 10 тыс. гектаров.

По словам главы МВД, "возникло обоснованное подозрение в умышленном поджоге". "Так как очаги в нескольких местах по обе стороны реки", - пояснил министр на странице в Facebook.

Аваков также сообщил, что до наступления темноты спасателям удалось сбить пламя и локализовать ситуацию вокруг ключевых очагов. До станции — около 20 км, а вот до могильников отходов — около пяти. Поэтому там отсекали в первую очередь",— отметил министр