Posted 28 апреля 2015,, 18:20

Published 28 апреля 2015,, 18:20

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Львовские депутаты просят Порошенко разорвать договор о дружбе с РФ

28 апреля 2015, 18:20

ЛЬВОВ, 28 апреля. Депутаты Львовского облсовета предлагают денонсировать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года. Под соответствующим обращением к Верховной раде, президенту и Кабмину Украины подписались 65 депутатов.

Как передает "ДС", в документе говорится, что, по мнению депутатов, "факт вероломного вторжения войск Российской Федерации" в Крым и его "аннексия свидетельствуют о грубом нарушении Российской Федерацией своих обязательств, вытекающих из содержания договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между этими государствами".

Львовские депутаты также обвиняют Россию в нарушении основ добрососедства, разжигании межнациональной и международной вражды, которое, по их мнению, выражается в "вооруженном вторжении регулярных воинских подразделений в украинский Донбасс, оккупации значительной территории Донецкой и Луганской областей, поддержке экстремистских и террористических организаций".

Добавим, что 27 января Верховная рада на внеочередном заседании приняла заявление о признании РФ страной-агрессором и призвала мировое сообщество поддержать это решение. Большинство местных советов Украины приняли решение о поддержке заявления ВРУ.

Между тем в Москве не раз заявляли о том, что регулярной российской армии в Донбассе нет и что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.