Posted 29 апреля 2015,, 15:20

Published 29 апреля 2015,, 15:20

Modified 31 марта, 08:18

Updated 31 марта, 08:18

Украина объявила демарш Италии, выступающей за отмену санкций против РФ

29 апреля 2015, 15:20

КИЕВ, 29 апреля. Посольство Украины в Риме направило письменный демарш в МИД Италии в связи с заявлением представителя итальянского Минэкономразвития Федерико Айхберга о возможном снятии санкций с России. При этом украинский посол выразил сомнение в компетентности этого чиновника.

Накануне Федерико Айхберг, который возглавляет дирекцию по международной торговой политики при Минэкономразвития Италии, на конференции Милане объявил, что правительство намерено выступить против продления санкций в отношении РФ. "Начиная с февраля Италия ясно и четко заявляет: совет министров не будет голосовать за продление санкций", — сказал Айхберг, выступая на конференции в Милане, организованной ассоциацией итальянских промышленников Assolombarda.

"Мы верим в Россию, в процветающую страну и надежного партнера", — подчеркнул представитель Минэкономразвития Италии.

Как передает "Европейская правда", украинский дипломат предложил руководству МИД Италии "отреагировать на высказывания Айхберга, которые прямо противоречат официальной позиции правительства".

По словам дипломатического источника издания, "демарш не остался без внимания", в ближайшее время ожидается официальная реакция правительства.

Добавим, что накануне министр экономики и финансов Италии Пьер Карло Падоан также высказался за скорейшую отмену режима санкций против России.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.