Posted 29 апреля 2015,, 17:50

Published 29 апреля 2015,, 17:50

Modified 31 января, 04:07

Updated 31 января, 04:07

Украина отказывается от совместного с РФ строительства завода ядерного топлива

29 апреля 2015, 17:50

КИЕВ, 29 апреля. Украина отказывается от совместного с Россией проекта по строительства завода по производству ядерного топлива. Об этом заявил глава украинского министерства энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Потому что договор плохой, поэтому и отказалась", - приводит его слова "РБК-Украина".

По данным MIGnews.com.ua, министр уточнил, что договор с "Росатомом" "был просто слабо составлен, есть споры, что определенные стороны не выполняют свои обязательства".

"Проект на самом деле интересный. Каким образом его реализовывать - пока что нет решения, мы обсуждаем это с другими потенциальными участниками", - добавил Демчишин.

Он также отметил, что договор, скорее всего, будет денонсирован законом.

Украинско-российский проект по строительству завода по производству ядерного топлива (АО "Завод ядерного топлива") начал реализовываться 4 октября 2012 г. в пгт. Смолино Маловисковского района Кировоградской области. На заводе планировалось наладить производство ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000, что должно усилить энергетическую безопасность Украины.

Акционерами совместного предприятия выступили с российской стороны топливная компания "ТВЭЛ" (50% - 1 акция), с украинской стороны - ГК "Ядерное топливо" (50% + 1 акция). Стороны должны были вложить в проект порядка 120 млн долл. равными долями, а остальные средства привлечь в российском Сбербанке.

Ранее сообщалось, что американская Westinghouse может принять участие в строительстве завода по производству ядерного топлива на Украине.