Posted 29 апреля 2015,, 18:30

Published 29 апреля 2015,, 18:30

Modified 31 марта, 08:18

Updated 31 марта, 08:18

Миссия ОБСЕ продолжает фиксировать наличие тяжелого вооружения в Донбассе

29 апреля 2015, 18:30

ДОНЕЦК, 29 апреля. Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по-прежнему фиксирует наличие тяжелого вооружения в зоне безопасности в Донецкой и Луганской областях, несмотря на заявления об отводе этой техники. Об этом говорится в отчете СММ, размещенном на сайте ОБСЕ в среду.

"Несмотря на заявления, что был завершен отвод тяжелых вооружений, СММ продолжала наблюдать наличие тяжелых вооружений", - отмечается в документе.

В частности, на контролируемых самопровозглашенной Луганской народной республикой территориях СММ наблюдала три гаубицы (122 мм), буксируемые грузовиками, и еще одну стоящую на месте.

Кроме того, на контролируемых самопровозглашенной Донецкой народной республикой территориях наблюдатели видели один танк Т-64 и одну противотанковую пушку 100 мм.

Также сообщается, что в районах, контролируемых украинским правительством, представители миссии заметили восемь танков Т-64 и одну противотанковую пушку.

Сообщая о ситуации вокруг села Широкино (20 км к востоку от Мариуполя Донецкой области), СММ отмечает, что во второй половине дня 28 апреля были слышны неустановленные взрывы. Также в миссии зафиксировали огонь из стрелкового оружия в районе поселка.

Широкино, которое покинуто населением, находится на переднем крае соприкосновения сторон в конфликте.

План мероприятий по выполнению Минских договоренностей, согласованный 12 февраля Контактной группой, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых орудий, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.