Posted 30 апреля 2015,, 08:15

Published 30 апреля 2015,, 08:15

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

"Гринпис": Пожары под Чернобылем угрожают выбросом радиоактивности

30 апреля 2015, 08:15
Лесные и торфяные пожары в зоне отчуждения под Чернобылем могут привести к крупным выбросам радиоактивности, заявляют эксперты "Гринпис". Напомним, пожар в районе Чернобыльской АЭС вспыхнул во вторник вечером на площади около 320 га.

МОСКВА, 30 апреля. Лесные и торфяные пожары в зоне отчуждения под Чернобылем могут привести к крупным выбросам радиоактивности. Об этом заявляют эксперты "Гринпис".

«Леса, почва, торф на окружающих АЭС территориях сильно загрязнены цезием-137, стронцием-90, плутонием-239 и другими опасными веществами. Очевидно, что при пожаре значительная их часть может переноситься с продуктами горения на большие расстояния», — отмечается в сообщении пресс-службы организации.

"По иронии судьбы крупные пожары начались в день 29-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. Радиоактивные вещества попадают вместе дымом в атмосферу и распространяются в малопредсказуемых направлениях, в зависимости от направления ветра, высоты и многих других погодных факторов. В предыдущие годы чернобыльские радионуклиды, распространенные с дымом пожаров, были обнаружены более чем за тысячу километров — в Турции", - подчеркнули эксперты компании.

Они привели данные ученых из Франции и США, которые изучили последствия лесных пожаров в зоне чернобыльского следа. Исследователи смоделировали развитие пожаров по сценарию, аналогичному тому, который наблюдался в средней полосе европейской России летом 2010 года. «Вывод таков: возможный выброс цезия-137 может соответствовать серьезной аварии, оцениваемой уровнем 6 по Международной шкале ядерных событий (INES). Напомним, что сама чернобыльская авария получила по этой шкале оценку 7. По количеству вызванных онкологических заболеваний и смертей эта ситуация может сравниться с аварией на АЭС "Фукусима-1"», - говорится в сообщении

Специалисты отмечают, что в статье не анализируются риски, связанные с торфяными пожарами. При этом пожары на торфяниках ведут к выбросу в атмосферу гораздо большего количества микрочастиц дыма, и уровень радиоактивного загрязнения местности в низинах (где расположено большинство торфяников) обычно выше, чем на возвышенных участках.

Напомним, пожар в районе Чернобыльской АЭС вспыхнул во вторник вечером на площади около 320 га. В 10:30 29 апреля пожар был локализован. К 30 апреля площадь, охваченная огнем, уменьшилась до 70 га.