Posted 30 апреля 2015,, 19:05

Published 30 апреля 2015,, 19:05

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Кравчук подтвердил данные о финансовой поддержке Кличко Фирташем

30 апреля 2015, 19:05

КИЕВ, 30 апреля. Мэр Киева Виталий Кличко счел некорректными показания украинского миллиардера Дмитрия Фирташа о поддержке его кандидатуры на выборах. Об этом заявили в Киевской государственной городской администрации на фоне новостей из Венского суда, где идет слушание по делу олигарха.

"Говорить о якобы политической поддержке Фирташем его кандидатуры на выборах мэра как минимум некорректно, поскольку на выборах мэра столицы Виталия Кличко поддержали свыше 56 процентов киевлян", - цитирует сообщение "Новое время".

В ходе судебного процесса миллиардер напомнил, что финансово поддерживал Кличко с 2012 года и, по данным ZAXID.NET, заявил, что видел в нем альтернативу Виктору Януковичу на президентских выборах, которые должны были состояться в 2015 году.

"Сегодня мы видим попытки перевести дело из экономической в политическую плоскость. Очевидно, адвокатами Фирташа выбрана такая стратегия защиты", - прокомментировал его слова Кличко.

Вместе с тем экс-президент Украины Леонид Кравчук во время допроса в венском суде подтвердил данные о том, что Фирташ поддерживал Виталия Кличко."Фирташ в 2013-2014 годах поддерживал Кличко. Представители США положительно отзывались о Яценюке (премьере Арсении - прим. ред.)", - цитирует показания Кравчука УНН.

С другой стороны, политик утверждает, что Фирташ поддерживал Януковича. "Фирташ безусловно мог влиять на решения Януковича через Федерацию работодателей Украины. Он поддерживал Януковича на выборах через телеканал Интер", - приводит слова Кравчука "Радио Свобода".

Кличко заверил, что честно ответил на вопросы судьи Земельного суда Вены. Слушания его показаний проходили в режиме телеконференции в закрытом режиме.

Как передает "Интерфакс-Украина", Фирташ также подтвердил факт встречи весной 2014 года с кандидатом в президенты Петром Порошенко, лидером парии «Удар» Виталием Кличко накануне президентских выборов на Украине в мае прошлого года, и указал, что был ее инициатором, ставя целью не допустить президентства Юлии Тимошенко.

«Главное, что мы получили (от встречи) то, что хотели: Порошенко - президент, Кличко стал мэром (Киева)», - заявил Фирташ, отметив, что детали встречи являются конфиденциальными.

Напомним, Дмитрий Фирташ в суде Вены отказался от экстрадиции в США в добровольном порядке.

Бизнесмен был арестован в Вене 13 марта 2014 года по запросу ФБР. США подозревали Фирташа во взяточничестве и создании организованной преступной группы. Позже Земельный суд Вены освободил Фирташа под залог в 125 млн евро.

Ранее МВД Украины открыло уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением, хищением бюджетных средств со стороны должностных лиц группы предприятий Дмитрия Фирташа OSTCHEM. В Group DF возбуждение уголовного дела расценивают как политическое преследование.