Posted 1 мая 2015,, 16:55

Published 1 мая 2015,, 16:55

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

Британский миллиардер посоветовал Украине легализовать марихуану

1 мая 2015, 16:55
КИЕВ, 1 мая. Новое правительство должно радикально реформировать все, что сейчас происходит на Украине, включая политику в отношении наркотиков. Об этом заявил член Глобальной комиссии по вопросам наркополитики сэр Ричард Брэнсон во время лекции в Киеве, сообщает Инсайдер.
В частности, он заявил, что Украина - одна из худших стран в сфере войны с наркотиками.
"Новое правительство должно радикально реформировать все, что сейчас происходит на Украине. В том числе и в этом вопросе, чтобы ваша наркополитика не была в сто раз хуже, чем в России", - заявил он.
По его мнению, из-за жесткого законодательства и коррупции на Украине "тюремный срок за наркотики получают бедные люди, которые не могут откупиться".
"Как с этим разобраться? Нужно регулировать продажу марихуаны. Как это происходит во многих американских штатах: 28 разрешили продажу медицинской марихуаны, 5 – вообще ее легализировали.
Налог, который вы получаете с такого регулирования, может использоваться для решения проблем алкоголизма, тех же наркотиков, на образовательную работу и здравоохранение, в общем", - сказал Брэнсон.
Он также считает, что сейчас ситуация на Украине выглядит похожей на 1920-1930-е годы в США, когда предприимчивые люди сколотили состояние на "сухом законе" - 99,9% людей, потребляющих марихуану, не имеют никаких проблем с тем, чтобы ее достать.
"Если вы регулируете этот процесс, то вам легче рассказать людям, что менее пагубно и несет пользу. Пусть уж лучше на этом зарабатывает государство, чем организованная преступность", - считает Брэнсон.