Posted 2 мая 2015,, 12:58

Published 2 мая 2015,, 12:58

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

Нидерланды объявили об окончании поисков на месте авиакатастрофы в Донбассе

2 мая 2015, 12:58
Глава министерства безопасности и юстиции Нидерландов Герард Адриан ван дер Стюр объявил, что Голландия считает миссию завершенной. При этом министр отказался назвать возможные сроки передачи дела о катастрофе в суд. По его словам, на просьбу полиции Нидерландов откликнулись очевидцы крушени. Подробности ван дер Стюр, сославшись на тайну следствия, не стал уточнять.

КИЕВ, 2 мая. Глава министерства безопасности и юстиции Нидерландов Герард Адриан ван дер Стюр объявил, что поисковая операция на месте крушения малайзийского самолета под Донецком окончена.

Ван дер Стюр на брифинге сообщил, что Голландия считает миссию завершенной. При этом министр отказался назвать возможные сроки передачи дела о катастрофе в суд.

«Все, что можно было найти, все, что мы могли сделать в рамках наших полномочий, было найдено и подготовлено к отправке», — заявил он. «Но это не значит, что в дальнейшем не будут находиться новые материалы», — отметил чиновник.

По его словам, на просьбу полиции Нидерландов к очевидцам крушения выйти на связь свидетели откликнулись. Подробности ван дер Стюр, сославшись на тайну следствия, не стал уточнять, передает «Интерфакс-Украина».

30 апреля международная поисковая группа объявила о завершении поиска останков жертв катастрофы. Фрагменты должны отправиться в Нидерланды сегодня. В ходе процедуры опознания пока не удалось идентифицировать останки двух граждан Голландии. В Нидерландах собираются проводить новые тесты ДНК.

Пассажирский самолет авиакомпании Malaysia Airlines был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. Жертвами крушения стали все 298 человек, находившиеся на борту. Ранее немецкие СМИ проверили версии крушения Boeing. Они не обнаружили подтверждений версиям о возможной причастности украинских военных – зато нашли косвенные свидетельства против ополченцев.

По версии Киева, самолет был сбит ракетой класса "земля — воздух", выпущенной с территории, подконтрольной ополченцам ДНР. Минобороны России считает, что самолет был сбит либо штурмовиком ВВС Украины, либо украинским "Бук-М1".