Posted 2 мая 2015,, 15:15

Published 2 мая 2015,, 15:15

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

Митингующие в Одессе напали на журналистов

2 мая 2015, 15:15

ОДЕССА, 2 мая. Митингующие, которые пришли почтить память погибших 2 мая в Одессе, напали на журналистов телеканала "1+1" на Куликовом поле. Об этом сообщает местное издание "Трасса Е-95".

"Во время съемки сюжета несколько десятков участников митинга начали оскорблять журналистов, упрекать в том, что они работают на канал Игоря Коломойского, толкать, а также пытались сломать им камеру. Инцидент мог перерасти в драку, однако милиция успела разнять участников конфликта и вывести журналистов с территории Куликова поля", - говорится в сообщении.

2 мая главы Одессы и Одесской области Украины возложили цветы в память о жертвах трагедии 2 мая 2014 года. Губернатор Одесской области Игорь Палица, мэр Одессы Геннадий Труханов, секретарь горсовета Олег Брындак и глава облсовета Михаил Шмушкович почтили память погибших на Преображенской улице и Куликовом поле.

Всего около 1000 человек пришли почтить память погибших на Куликово поле.

В украиской столице прошла акция "Киев помнит об Одессе". На шествие собрались около 2 тыс. человек, участники акции прошли по Крещатику до здания Верховной Рады Украины, а затем до Администрации президента. Манифестанты несли портреты погибших в Одессе, а также Олеся Бузины и Георгия Гонгадзе. Кроме того, участники акции несли транспарант "Киев помнит об Одессе" и флаги Украины.

2 мая 2014 года в центре Одессы вспыхнули столкновения между сторонниками Евромайдана, ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле". Стычки переместились на площадь Куликово поле, где радикалы "Правого сектора" (признана в РФ экстремистской организацией) и так называемой "Самообороны Майдана" разгромили палаточный городок, который одесситы организовали для сбора подписей в поддержку референдума по вопросу федерализации.

Потом в ходе беспорядков пророссийские митингующие забаррикадировались в Доме профсоюзов. С крыши здания они начали кидать бутылки с зажигательной смесью. В ответ их оппоненты также начали бросать "коктейли Молотова". В результате здание загорелось. Жертвами столкновений стали, по официальным данным, 48 человек, 214 ранены. По неофициальным данным, число погибших составляет более 200 человек.