Posted 3 мая 2015,, 04:53

Published 3 мая 2015,, 04:53

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

Украинские силовики и ополченцы ДНР обвинили друг друга в применении минометов и артиллерии

3 мая 2015, 04:53

КИЕВ, 3 мая. Ополченцы ДНР нарушили перемирие 28 раз за вечер субботы, в том числе применив артиллерию и минометы, заявляют украинские силовики. Между тем в ДНР обвинили украинских военных в артиллерийском и минометном обстреле Киевского района Донецка и близлежащих населенных пунктов.

"С 18 часов до полуночи 2 мая ситуация в зоне проведения антитеррористической операции оставалась напряженной", - говорится в сообщении пресс-центра спецоперации на его странице в Facebook.

По заявлению военных, ополченцы также спровоцировали одно боестолкновение и 14 раз применяли тяжелое вооружение, в том числе реактивную систему залпового огня "Град". Сообщается, что в Донецкой области ополченцы обстреляли из минометов позиции украинских войск вблизи населенных пунктов Широкино, Гранитное, Опытное, Авдеевка, Пески и Карловка. Также сообщается о применении ополченцами артиллерии.

Между тем представитель министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин заявил, что Киевский район Донецка и близлежащие населенные пункты подверглись артиллерийскому и минометному обстрелу со стороны украинских военных.

"Было зафиксировано более 100 взрывов в черте города. Было отмечено большое количество обстрелов из танков", - сказал Басурин в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, в ходе обстрелов использовались вооружения, которые, согласно минским договоренностям, должны быть отведены от линии разграничения.

"Мы каждый день говорим, что украинская сторона не отвела тяжелые вооружения по минским договоренностям", - сказал Басурин.

Представитель минобороны ДНР также заявил, что ополченцы ответный огонь не открывали.