Posted 3 мая 2015,, 16:42

Published 3 мая 2015,, 16:42

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Минобороны Украины обвинило Сергея Лаврова во лжи

3 мая 2015, 16:42

КИЕВ, 3 мая. Министерство обороны Украины опровергло заявления российского министра относительно обстрелов Донецка украинскими военными.

"В сообщении министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова... идет речь о массированных обстрелах украинской стороной 2 мая из артиллерии калибра 122 и 152 мм территории бывшего Донецкого аэропорта и прилегающего к нему жилищного района Донецка, в результате которых "подверглась значительным разрушениям" инфраструктура города. Министерство обороны Украины заявляет, что указанное сообщение является сплошной ложью, призванной подорвать доверие населения к власти, Вооруженным Силам Украины и другим воинским формированиям и разрушить международный имидж Украины как государства, которое полностью выполняет взятые на себя в Минске военно-политические обязательства", - сообщает пресс-служба ведомства.

В Минобороны отметили, что 2 мая зафиксировали рекордное количество обстрелов ополченцами позиций украинских войск в районе Донецкого аэропорта, большинство из которых - из артиллерии калибром свыше 100 мм.

В МОУ отметили, что на "провокации" силы АТО были вынуждены ответить раз с 21:35 до 21:45 - огнем из 82-миллиметровых минометов, не запрещенных Минскими договоренностями, и дважды - из стрелкового оружия. При этом минометный огонь велся прицельно по позициям врага в районе бывшего Донецкого аэропорта, давно "пристрелянным" украинской артиллерией, что полностью исключало попадание боеприпасов за пределы определенной зоны обстрела, в частности в прилегающий жилой квартал Донецка.

МИД Украины также сообщил, что силовики не обстреливали Донецк. "Украинская сторона решительно отвергает эти обвинения и ответственно заявляет, что украинские военные не совершали никаких обстрелов этого города, как и любого другого населенного пункта на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей", — говорится в сообщении.

Сергей Лавров в связи с сообщениями об обстреле украинскими военными Донецка призвал действующего председателя ОБСЕ Ивицу Дачича потребовать от Киева прекратить нарушать минские договоренности.

"В связи с сообщением о том, что вооруженные силы Украины начали обстрелы Донецка из крупнокалиберных орудий, министр иностранных дел Российской Федерации Лавров связался по телефону с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Сербии Дачичем и настоятельно призвал его использовать свои полномочия с тем, чтобы Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине потребовала от Киева немедленно прекратить грубое нарушение Минских договоренностей", — говорится на странице МИД РФ в Facebook.