Posted 3 мая 2015,, 17:45

Published 3 мая 2015,, 17:45

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Ляшко: Если Меркель хочет почтить память убитых нацистами, она должна ехать не в Москву, а в Киев

3 мая 2015, 17:45

КИЕВ, 3 мая. Председатель Радикальной партии депутат Верховной Рады Украины Олег Ляшко потребовал от Германии «заплатить по историческим счетам украинцам». Так Ляшко прокомментирол планы канцлера ФРГ Ангелы Меркель посетить Москву 10 мая, чтобы совместно с президентом России Владимиром Путиным почтить память погибших во Второй мировой войне.

В Берлине «очень слабо осознают свою огромную историческую вину именно перед Украиной как одной из наиболее пострадавших от нацистов европейских наций», отметил парламентарий в своем Facebook.

«В массовом немецком сознании гитлеровская война на востоке Европы и до сих пор воспринимается как "война в России", несмотря на то, что зона боевых действий, оккупации и разрушений распространилась на всю без исключения территорию Украины и не более чем на 10% территории России. А из совокупных человеческих потерь СССР в 27 млн погибших во времена Второй мировой войны почти 40%, или свыше 10 млн жертв, были украинцы», — подчеркнул скандальный политик.

По мнению Ляшко, в связи с этим Меркель должна была бы приехать в Киев или Минск, чтобы почтить память миллионов погибших от рук нацистов. «Это стало бы первым шагом к восстановлению исторической справедливости, согласия и доверия между украинцами и немцами», — написал лидер Радикальной партии.

Именно от Меркель Украина вправе ожидать «всесторонней реальной помощи в защите территориальной целостности и независимости от имперских посягательств со стороны путинской России», подчеркнул депутат.

Накануне Ангела Меркель выпустила видеообращение, в котором объяснила причину, по которой она решила поехать на празднования в честь Дня Победы в Москву. По ее словам, Германия по-прежнему несет ответственность за случившееся во время войны.

"У нас сейчас очень непростые отношения с Россией, особенно в связи с событиями вокруг Украины. Но я считаю все равно важным вместе с российским президентом возложить 10 мая венок к Могиле Неизвестного Солдата, чтобы почтить память миллионов погибших по вине Германии", — заявила Меркель.

Канцлер ранее приняла решение не посещать парад в Москве 9 мая, однако намерена прилететь в российскую столицу 10 мая, где также проведет короткую встречу с президентом Владимиром Путиным за рабочим обедом.