Posted 4 мая 2015,, 04:59

Published 4 мая 2015,, 04:59

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Минобороны: "Правый сектор" начал вливаться в ряды ВСУ

4 мая 2015, 04:59

КИЕВ, 4 мая. Переговоры с "Правым сектором" о переходе к Вооруженные силы Украины (ВСУ) завершены. Об этом заявил заместитель министра обороны Петр Мехед во время празднования Дня добровольческого движения, передает РБК-Украина.

"На сегодняшний день идет процесс адаптации "Правого сектора" вооруженным силам. Насколько это будет успешно... В теоретическом плане ведение переговоров уже завершено. Поэтому скоро уже будем переходить в теоретическую плоскость реализации этого проекта", - сказал Мехед.

Он также отметил, что конфликт с добровольческими батальонами, в частности, с "Правым сектором", следует рассматривать как конфликт между политическими силами.

"Я не говорил бы о каком-то конфликте определенных батальонов с государством. Это, скорее всего, конфликт между определенными политическими силами. В вооруженных силах не может быть политических амбиций. Вооруженные силы предназначены для защиты Родины. И вооруженные силы всегда были вне политических карт. А если у определенного лидера добровольческого отряда возникают определенные политические амбиции и он хочет через определенные действия выйти на политический небосклон, есть другие пути достижения", - заявил он.

29 апреля активисты украинской радикальной организации "Правый сектор" (ПС) пригрозили сжечь здание администрации президента Украины, где проходил митинг в защиту добровольческих батальонов.

Представитель организации рассказал, что на митинг пришли около 200 человек, поскольку "основная часть "Правого сектора" поехала в Днепропетровскую область, где блокируется база батальона". Акцию он назвал "предупредительной", сказав, что она "будет длиться столько, сколько будет гореть администрация президента", пообещав, что в случае игнорирования требований "Правого сектора" здание будет подожжено.

Администрацию главы государства усиленно охраняли силовики и рядом расположенные автобусы с бойцами Нацгвардии Украины.

"Правый сектор" признан в РФ экстремистской террористической организацией, деятельность которой запрещена на российской территории. В отношении лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша в России возбуждено уголовное дело, его обвиняют в участии в боях против российских солдат в середине 1990-х годов.