Posted 5 мая 2015,, 10:29

Published 5 мая 2015,, 10:29

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Украинские коммунисты советуют в День Победы заменить георгиевскую ленточку на красную, "чтобы обезопасить себя"

5 мая 2015, 10:29

КИЕВ, 5 мая. Украинские коммунисты рекомендуют участникам празднования Дня Победы 9 мая заменить георгиевскую ленточку на красную из соображений безопасности.

"Особенно обращаюсь к жителям Украины: чтобы обезопасить себя, повяжите лучше красную ленточку - частичку Знамени Победы - это и безопаснее и исторически грамотно", - написал в обращении, размещенном на официальном сайте Компартии Украины, первый секретарь Центрального комитета Ленинского коммунистического союза молодежи Украины (ЦК ЛКСМУ) Михаил Кононович.

"Именно красный флаг с серпом и молотом был водружен над побежденным рейхстагом, именно под ним освобождалась наша великая Родина и страны Европы", - добавил он.

Отметим, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства призвал в ходе праздничных мероприятий по случаю 70-летия Дня Победы отказаться от георгиевской ленточки в пользу красного мака. "Еще раз напомню, что символом празднования является мак. Это европейский символ, и все другие ленточки пусть носят в РФ, которая сегодня претендует на то, что она победила во Второй Мировой войне. Украина - это страна-победительница, и она будет отмечать на самом высоком уровне завершение Второй мировой войны и победу над нацизмом", - подчеркнул Яценюк.