Posted 5 мая 2015,, 10:55

Published 5 мая 2015,, 10:55

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Администрация президента Украины: Ополченцы 9 мая планируют расстрелять мирную демонстрацию в Донецке

5 мая 2015, 10:55
КИЕВ, 5 мая. Ополченцы 9 мая планируют расстрелять мирную демонстрацию в Донецке и обвинить в этом силы антитеррористической операции. Об этом в ходе брифинга заявил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.
По его словам, военные ДНР "используют кровь мирных жителей Донбасса, как повод для массового наступления на украинские позиции в районе населенных пунктов Широкино, Пески и Станицы Луганской".
Лысенко также отметил, что ополченцы не раз демонстрировали колонны техники, которую "якобы" собираются задействовать на военных парадах в Луганске и в Донецке. "Для того, чтобы спровоцировать ситуацию и обвинить украинские ВС и других украинских силовиков в том, что мы нарушаем минские соглашение, они идут на то, что обстрелять свои же подразделения. Мы сразу предупреждаем о том, что мирным жители, которых будут приглашать или насильно пытаться вытолкнуть на эти якобы демонстрации посвященные Дню Победы не выходить на эти массовые мероприятия, потому что ожидается масса провокаций", - приводит его слова "РБК-Украина".
Ранее в ОБСЕ заявили, что военные парады в День Победы с участием тяжелых вооружений, запланированные в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, являются нарушением Минских договоренностей.