Posted 5 мая 2015,, 17:25

Published 5 мая 2015,, 17:25

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

Незапрещенный Булгаков

5 мая 2015, 17:25
Хотя Михаил Булгаков не любил и даже презирал сторонников украинской независимости, его музей в Киеве никто не тронул. Интересно, что само место, где расположен булгаковский дом, приглянулось "щирым патриотам".

Михаил Булгаков, наверное, уже должен быть объявлен самым "антиукраинским» писателем и попасть у себя на родине в список запрещенных, ну, хотя бы потому, что не "признавал" украинский язык.

Вот, например, что заявлял герой романа «Белая гвардия» доктор Турбин, образ которого отчасти Булгаков писал с самого себя: "Я б вашего гетмана за устройство этой миленькой Украины повесил бы первым!.. Кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и на свете не существует? Гетман. Кто развел всю эту мразь с хвостами на головах? <...> Сволочь он, – с ненавистью продолжал Турбин,– ведь он же сам не говорит на этом проклятом языке! А? Я позавчера спрашиваю эту каналью, доктора Курицького, он, изволите ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький... Так вот спрашиваю: как по-украински "кот"? Он отвечает: "Кит". Спрашиваю: "А как кит?" А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется».

Не правда ли, сильно звучит, особенно сегодня, когда «мова» объявлена на Украине единственным государственным языком? Однако же, может кому это и покажется странным, но ни самого Булгакова, ни даже его «Белую гвардию» в незалежной никто не запрещал. Правда, экранизацию романа, осуществленную российским режиссером Сергеем Снежкиным, на Украине не увидят, но официально это объясняется «неправильной» трактовкой произведения создателем картины.

Слухи о том, что «антиукраинский» Булгаков исключен из школьной программы, тоже не подтвердились: «Гвардия», правда, для изучения не предлагается, но можно выбирать между «Мастером и Маргаритой» и «Собачьим сердцем».

И музей писателя никто пока не разрушил, он по-прежнему функционирует. Кстати, в советское время дом, где жила семья Булгаковых в Киеве, описанный в «Белой Гвардии», музеем не был, хотя сюда со всего Советского Союза приезжали поклонники великого писателя (в том числе и автор этих строк). Дочка бывшего домовладельца (Булгаковы лишь снимали полдома) – прототип Василисы - проводила в то время неофициальные экскурсии и делилась своими детскими (впрочем, очень сомнительными) воспоминаниями. А вот в годы независимости дом Булгаковых стал государственным музеем, и около него даже был поставлен памятник великому писателю, правда, с надписью на постаменте на столь нелюбимом им украинском.

Конечно, если бы автор «Мастера и Маргариты» и «Белой Гвардии» был жив, то ему бы вряд ли понравилась атмосфера, царящая около его «родового гнезда». Ведь великий русский писатель был монархистом и ненавидел при этом не только большевиков, но и сторонников украинской независимости. Первых он хотя бы в какой-то мере уважал, а вторых и вовсе воспринимал как полуопереточные, но при этом крайне неприятные и опасные фигуры. А сегодня на доме Булгакова воодружен украинский флаг – тот самый, с которым входили в 1918 году в Киев глубоко презираемые писателем петлюровцы.

В самом музее один зал используется как выставочный, и когда я его посетил, то там как раз готовилась экспозиция по антитеррористической операции в Восточной Украине. Наверное, поэтому среди посетителей булгаковской части музея (довольно многочисленных) были даже бойцы, прибывшие из зоны АТО.

Родная улица писателя – Андреевский спуск – тоже выглядит совсем не так, как в его время. Сегодня здесь создана пешеходная зона. Стены домов (но, слава богу, не булгаковского) исписаны патриотическими граффити, а на самой улице бойко торгуют украинской и "антимоскальской" символикой. Здесь продаются обложки к паспортам «щирого украинца», половой коврик с изображением "российского оккупанта", а также много других вещей столь необходимых настоящему украинцу.

Впрочем, разве можно было рассчитывать на то, что из уважения к великому писателю, весь окрестный район превратят в «неукраинскую зону»? Главное, наверное, на что можно надеяться, что «немодная» ныне в Украине позиция Булгакова не уменьшит количество поклонников его таланта (хотя в Киеве, да и во всей Украине, сегодня вряд ли найдется много людей, разделяющих его точку зрения по поводу "несуществующего языка"). Правда, как говорят сотрудники булгаковского музея, среди них в основном люди старшего и среднего возраста, а вот «майдановской» молодежи не очень много. Но, скорее всего, это объясняется не «политическими разногласиями» - просто новое поколение украинцев в принципе меньше читает. Как, впрочем, и россиян.

Игорь Ротарь, Киев

Фото автора