Posted 5 мая 2015,, 17:15

Published 5 мая 2015,, 17:15

Modified 31 января, 04:12

Updated 31 января, 04:12

Главы ДНР и ЛНР не будут участвовать во встрече Контактной группы 6 мая в Минске

5 мая 2015, 17:15

КИЕВ, 5 мая. Главы провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Александр Захарченко и Игорь Плотницкий не будут участвовать во встрече Контактной группы 6 мая в Минске, поскольку прорывных решений на переговорах не ожидается. Об этом в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду, заявил председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин.

По его словам, в лучшем случае в Минске начнется рабочий процесс на уровне подгрупп.

"Собственно, поэтому туда пока отправляются не главы ДНР и ЛНР, а полномочные представители и эксперты. В частности, от ДНР в Минск отправились официальный представитель в контактной группе Денис Пушилин и еще около десяти человек", - добавил Пургин.

Он отметил, что пока не определена даже точная повестка дня. Она станет известна только в Минске.

"К тому же мы не являлись инициаторами этой встречи. Мы - приглашенная сторона. Мы едем со своим видением решения проблем, а представители Украины - со своим. Эксперты в четырех подгруппах будут работать по своим направлениям, но значимые документы вряд ли будут подписаны, - сказал Андрей Пургин. Он добавил, что в настоящий момент идет лишь подготовительная работа по налаживанию новых отношений с украинской стороной.

Ранее пресс-секретарь представителя Украины в Контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила, что встреча в Минске начнется в 14:00 в среду.

"Основная задача встречи — запустить работу подгрупп по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным составляющим Минского соглашения. Координаторами этих подгрупп будут представители ОБСЕ", — добавила Олифер.