Posted 5 мая 2015,, 17:15

Published 5 мая 2015,, 17:15

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

Генсек ООН посетит Киев 8 мая в честь юбилея Победы

5 мая 2015, 17:15

КИЕВ, 5 мая. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в Киеве встретится с лидерами Украины и поучаствует в торжествах по случаю годовщины победы над нацизмом, передает ZN.ua.

"8 мая Украину посетит генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Этот визит состоится в рамках его восточноевропейского турне - он посетит Польшу, Украину и Россию", - сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

По словам Перебийниса, ожидается, что в Киеве Пан Ги Мун встретится с руководством Украины, а также примет участие в торжествах, посвященных 70-й годовщине победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщине завершения Второй мировой войны.

"Что касается посещения генсеком ООН Москвы для участия в параде, то наша позиция по этому вопросу известна, она была озвучена министром иностранных дел. Мы считаем, что это станет неправильным сигналом особенно потому, что Россия своими действиями нарушает устав ООН", - подчеркнул спикер МИД Украины.

Ранее Центр новостей ООН сообщал, что Пан Ги Мун на текущей неделе посетит Польшу, Украину и Россию. В польском Гданьске он примет участие в праздновании 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, встретится с президентом Польши Брониславом Коморовским.