Posted 5 мая 2015,, 17:47

Published 5 мая 2015,, 17:47

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

ГПУ проверяет Ахметова на причастность к спонсированию ополченцев

5 мая 2015, 17:47

КИЕВ, 5 мая. Генеральная прокуратура Украины проводит расследование о возможной причастности донецкого бизнесмена Рината Ахметова к финансированию ополченцев в Донбассе. Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос "РБК-Украина" об открытии дела в отношении Ахметова.

В ответе Генпрокуратуры, в частности, говорится, что бизнесмену не предъявлялось никаких подозрений по указанным в запросе уголовным делам.

"Вместе с тем, Генеральной прокуратурой проводится досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 1 ст. 258-5 УК Украины, начатом в связи с распространением в средствах массовой информации сообщений о возможной причастности отдельных лиц, в том числе Ахметова Р. Л., к финансированию и материальному обеспечению террористических организаций, незаконных вооруженных и военизированных формирований, которые действуют на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей", - говорится в документе.

Ранее депутат от партии "Блок Петра Порошенко" Егор Фирсов заявил, что правоохранительные органы Украины завели уголовное дело на Рината Ахметова. Фирсов также пояснил, что его уже вызывала на допрос по данному делу Генеральная прокуратура.