Posted 6 мая 2015,, 17:58

Published 6 мая 2015,, 17:58

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Киев в рабочих группах по урегулированию на Востоке Украины представляют "аксакалы"

6 мая 2015, 17:58

МИНСК, 6 мая. Представитель России в трехсторонней контактной группе по урегулированию в Донбассе Азамат Кульмухаметов назвал имена российских представителей в рабочих группах.

Как сообщает БЕЛТА, в группу по безопасности входит представитель Генштаба Вооруженных Сил России Ярослав Москаль, в группу по гуманитарным вопросам - заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Степанов, в группу по политическим вопросам - Максим Поляков, должность которого посол МИД РФ не назвал. В группу по экономическим вопросам назначен заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров.

Бывший президент Украины Леонид Кучма рассказал, что Киев в каждой рабочей группе представляют "аксакалы, которые слов на ветер не бросают". Он уточнил, что первый руководитель СБУ, который также занимал посты премьер-министра и министра обороны, Евгений Марчук входит в группу по безопасности; бывший секретарь СНБО Украины, также занимавший пост советника президента Петра Порошенко, Владимир Горбулин - в группу по политическим вопросам; депутат Верховной рады, экс-президент украинского информагентства УНИАН Ирина Геращенко - по гуманитарным вопросам; первый заместитель руководителя главного департамента по вопросам внедрения реформ администрации президента Игорь Веремий - по экономическим.

В среду в столице Белоруссии завершилась закрытая встреча трехсторонней контактной группы по Украине. Для участия в переговорах в Минск приехали экс-президент Украины Леонид Кучма и спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини. Свои делегации прислали ДНР и ЛНР.

Пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер, в свою очередь, отметила, что основная задача встречи в Минске — запустить работу подгрупп по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным составляющим Минского соглашения. По ее словам, координаторами этих подгрупп будут представители ОБСЕ.

Полпред ДНР на минских переговорах Денис Пушилин со своей стороны не исключил, что для встречи рабочих групп по отдельным вопросам мирного урегулирования на Украине будет назначен единый день. Он добавил, что по информации на текущий момент, заседание первой рабочей группы запланировано на 14 мая, двух — на 19 мая, еще одно — на 22 мая.