Posted 6 мая 2015,, 19:00

Published 6 мая 2015,, 19:00

Modified 31 января, 04:14

Updated 31 января, 04:14

Порошенко: Мы выиграли зимнюю битву с "Газпромом"

6 мая 2015, 19:00

КИЕВ, 6 мая. Президент Украины Петр Порошенко считает, что за последний год страна достигла значительного прогресса в обеспечении безопасности в вопросах поставок газа. Об этом он, как передает пресс-служба главы государства, заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

"Перезимовали без буржуек и ночников. Мы выиграли зимнюю битву с «Газпромом», хотя, конечно, о полной победе в этой войне говорить рано, - отметил президент. - Монополии этой политико-энергетической структуры в поставке нам газа, наконец, впервые за 23 года, положен конец".

По словам Порошенко, доля «Газпрома» в импорте на Украину по итогам первого квартала составила лишь 37%.

"Остальное - это поставки от наших европейских партнеров, причем глубоко диверсифицированы: в реверсных поставках задействовано более десяти компаний", - отметил Петр Порошенко.

Кроме того, он добавил, что в интересах энергетической безопасности государства доля поставщика любого вида энергетических ресурсов не может превышать 30%.

"Наша стратегия исходит из того, что доля одной стороны ни при каких обстоятельствах, ни при каких ценовых соблазнах не должна превышать 30%. 30 процентов и ни кубом больше, даже если бы газ давали даром!" - подчеркнул президент.

Между тем ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что объемы реверсных поставок газа из Европы на Украину резко сократились, в результате чего "Нафтогаз Украины" вынужден увеличить закупки газа в России.

"Реверсные поставки в мае на Украину сократились в два раза, вслед за Венгрией прекратила поставки Польша", — пояснил Миллер.