Posted 7 мая 2015,, 06:57

Published 7 мая 2015,, 06:57

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Посол США на Украине признал эффективность российской информационной войны

7 мая 2015, 06:57

КИЕВ, 7 мая. Информационная война, которую ведет Россия, очень эффективна, заявил посол США на Украине Джеффри Пайетт. Так он прокомментировал результаты небольшого опроса, проведенного на улицах Луганска: все респонденты обвиняли США во «вмешательстве на Украине» или в «разжигании войны», сообщает украинская служба Радио Свобода.

«Хочу подчеркнуть: это искусственно устроенная война, люди в Донбассе стали целью агрессивной кампании пропаганды и дезинформации», - сказал дипломат.

«Это напоминает события, происходившие примерно год назад, когда сепаратисты только начинали захватывать административные здания в Донецке. И везде перед баррикадами они повесили большие транспаранты с надписями: «Мы должны защищаться от НАТО». Это же безумие. Ведь, конечно, никакого НАТО там не было», - добавил посол.

Пайетт рассказал, что на прошлой неделе побывал в Виннице и встретился со студентами Донецкого национального университета, которые теперь учатся в этом городе «в изгнании». «Многие из них спрашивали, почему США не делают больше, чтобы оказать давление на Россию, чтобы заставить ее прекратить переправлять вооружение (на восток Украины), - а Россия это делает, - и танки, и ракеты, и системы противовоздушной обороны, которые покажут там парадах», - отметил американский посол.

Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке ополченцев в Донбассе. Москва эти обвинения отвергает.