Posted 9 мая 2015,, 08:58

Published 9 мая 2015,, 08:58

Modified 31 марта, 08:11

Updated 31 марта, 08:11

Власти ДНР: Порошенко неплохо было бы присутствовать на параде в Донецке

9 мая 2015, 08:58
Парады в честь 70-летия Победы прошли в Донецке и Луганске, обошлось без провокаций. "30 тыс. человек с флагами ДНР вышли на улицу. Мы надеемся, что и миссия ОБСЕ сегодня присутствовала в качестве зрителей на параде", - заявил председатель народного совета ДНР Андрей Пургин. По информации пресс-службы ЛНР, в луганском параде было задействовано более 800 военнослужащих Вооруженных Сил "народной республики".

ДОНЕЦК, 9 мая. Парад в честь 70-летия Победы прошел в Донецке.

Власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявили, что президенту Украины Петру Порошенко следовало бы посмотреть на парад в городе, передает "Интерфакс".

Он бы посмотрел, что "30 тыс. человек с флагами ДНР вышли на улицу. Мы надеемся, что и миссия ОБСЕ сегодня присутствовала в качестве зрителей на параде", заявил председатель народного совета ДНР Андрей Пургин.

По его словам, это первый парад в республике. "Теперь он станет традицией", - заявил Пургин, отметив, что парад завершился без провокаций.

Как сообщают очевидцы в соцсетях, на параде в Донецке можно было видеть ополченца Моторолу с его бойцами.

В Луганске парад проходил на площади перед Русским драматическим театром им. Луспекаева. По информации пресс-службы ЛНР, в параде задействовано более 800 военнослужащих Вооруженных Сил республики и около 30 единиц военной техники.

"Сразу по окончании Парада Победы представители общественных организаций и профсоюзов, студенты и школьники ЛНР пройдут Маршем Мира по центральным улицам Луганска", - говорится в сообщении.

Кроме этого, запланированы массовые гуляния на Театральной площади, в скверах Героев Великой Отечественной войны и им. Молодой гвардии начнутся концертно-театрализованные программы, будет работать полевая кухня.

Вечером перед горожанами выступит российский музыкант Джанго и местные музыкальные коллективы.

Завершит мероприятия по случаю Дня Победы праздничный фейерверк.

Ранее председатель ОБСЕ Ивица Дачич призвал участников противостояния на востоке Украины мирно провести 9 Мая. Он просил стороны конфликта воздержаться от показа тяжелого вооружения на время поминальных мероприятий.