Posted 10 мая 2015,, 11:39

Published 10 мая 2015,, 11:39

Modified 31 марта, 08:10

Updated 31 марта, 08:10

Amnesty International заявила о пяти свидетелях расстрела "киборга" Моторолой

10 мая 2015, 11:39

ЛОНДОН, 9 апреля. Существует как минимум пять свидетелей того, как один из лидеров донбасских ополченцев Моторола убил пленного защитника донецкого аэропорта Игоря Брановицкого.

Об этом в эфире "Громадське TV" сообщил член мониторинговой группы международной правозащитной организации Amnesty International Кразимир Янков.

"Донецкий аэропорт взрывают, там уже нечего защищать и "киборги", которые оставались там, сдаются. Некоторых из них берут в плен. Среди этих людей Игорь Брановицкий. Есть видео непосредственно момента, где защитников донецкого аэропорта берут в плен. И там видно, как его берут в плен. За несколько минут его видно уже избитого с кровью на лице. Следующий момент - когда он уже мертв".

По словам Янкова, 12 пленников привели к какому-то тиру и начали бить, чтобы найти того, кто был пулеметчиком. Потому что во время боев за аэропорт многие ополченцы были убиты именно пулеметным огнем. "Как нам потом рассказали, люди, которые там были, не было одного конкретного пулеметчика. Все стреляли из того, что было. Но Брановицкий... выступил вперед, нам кажется, что он хотел защитить остальных. Его избили до того, что он просто лежал в луже крови", - сказал правозащитник.

"Потом зашел Моторола и спросил, кто вызвал скорую. Мы считаем, это сделал кто-то из сепаратистов. Они показали на Брановицкого. Моторола" сказал, что сейчас "поможет" - и дважды выстрелил ему в голову. Есть минимум пять свидетелей этого", - заявил Янков.

Ранее в организации сообщали, что комбат батальона "Спарта" Моторола (Арсений Павлов) признался, что застрелил 15 пленных украинских военных.

Признание полевого командира в убийстве, вместе с видеоматериалами и показаниями свидетелей, а также множество свидетельств жестокого обращения с пленными, характерного для обеих сторон, указывает на настоятельную необходимость проведения независимого расследования, подчеркнул замдиректора AI.