Posted 11 мая 2015,, 15:19

Published 11 мая 2015,, 15:19

Modified 31 марта, 08:10

Updated 31 марта, 08:10

В Донбассе в день независимости ДНР желают широкой автономии

11 мая 2015, 15:19
В Донецке сегодня отмечается День независимости ДНР. Празднования с участием 43 тыс. человек прошли без происшествий, заявили в МВД самопровозглашенной республики. Власти "Луганской народной республики", как и ДНР, согласны на автономию в составе Украины. Для этого, говорят там, "надо изменить конституцию Украины". Как заявил полпред ЛНР Владислав Дейнего, другие украинские регионы тоже бы хотели бы получить автономию.

ДОНЕЦК, 11 мая. Власти "Донецкой народной республики" в годовщину ее независимости сделали ряд заявлений о будущем региона. Представители самопровозглашенного образования допустили возможность широкой автономии. Похожа она будет на ту, которой пользуются Северная Ирландия, Гренландия и Гонконг, сообщает Донецкое агентство новостей.

"Мы согласны на широчайшую автономию без ущерба для наших интересов", - заявил полпред ДНР Денис Пушилин. По его словам, если украинские власти не будут придерживаться минских соглашений, "ДНР будет вынуждена двигаться к полной независимости".

В ДНР заложили в проект Конституции (Украины) поправки, чтобы остальные регионы имели право на самоопределение, добавил Пушилин.

В руководстве ДНР также подвергли критике соглашение об ассоциации Украины с ЕС. "При принятии договора об ассоциации мы не сможем вести экономическую деятельность", - заявил спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин, сообщает "Интерфакс".

Власти самопровозглашенной "Луганской народной республики", как и ДНР, согласны на автономию в составе Украины. Как заявил полпред ЛНР Владислав Дейнего, республика "готова на автономию в составе другой Украины, которая получится в результате выполнения комплекса мер".

"Надо изменить конституцию и надо реализовать те законы, которые разовьют ситуацию», — цитирует его РИА «Новости». Полпред подчеркнул, что и некоторые другие украинские регионы хотели бы получить автономию.

В Донецке отмечается День независимости ДНР. 11 мая прошлого года в Донецкой области Украины провели реферндум о самоопределении региона. В понедельник в праздничной колонне прошли делегации всех городов и районов, представители министерств и ведомств.

Празднование Дня независимости в Донецке прошло без происшествий, заявили в МВД народной республики. "В мероприятиях, посвященных первому Дню Республики в Донецке, приняли участие 43 тыс. дончан и жителей региона", - сообщается на сайте совета министров ДНР.

Существенных нарушений общественного порядка допущено не было, а охрану обеспечивали 315 правоохранителей.