Posted 11 мая 2015,, 20:49

Published 11 мая 2015,, 20:49

Modified 31 марта, 08:10

Updated 31 марта, 08:10

Минобороны Украины якобы нашло в Донбассе ракеты, которые могут быть носителями ядерного оружия

11 мая 2015, 20:49

КИЕВ, 11 мая. На территориях Донбасса, подконтрольных ополченцам ДНР и ЛНР, якобы находятся четыре российских оперативно-тактических ракеты "Точка-У", могущие быть носителями ядерного оружия. Такое заявление сделал главный инспектор по гуманитарному и социальному обеспечению Главной инспекции Министерства обороны Украины Валентин Федичев.

"Оперативно-тактических ракеты "Точка-У" - четыре, они там уже с лета прошлого года. Это может быть только техника Российской Федерации", - сказал он в эфире "5 канала".

По словам Федичева, подтвержденных случаев применения этого оружия против украинской армии не было. "Российская Федерация находится под пристальным вниманием разведывательных систем стран НАТО, имеет спутниковую систему. Любое перемещение "Точки-У" отслеживается, потому что потенциально может быть носителем ядерного оружия", - пояснил представитель военного ведомства.

Ранее в СНБО Украины заявили, что Россия направила в Крым ядерные боеголовки. Вероятное присутствие российского ядерного оружия в Крыму может представлять потенциальную угрозу не только Украине, но и Европе, а также части стран Ближнего и Среднего Востока, подчеркнул СНБО.

Россия, напомним, все обвинения в вооружении ополченцев Востока Украины и направлении им на подмогу своих военных отрицает.