Posted 12 мая 2015,, 17:50

Published 12 мая 2015,, 17:50

Modified 31 марта, 08:09

Updated 31 марта, 08:09

Лишь бы не было войны

12 мая 2015, 17:50
Заявления ДНР и ЛНР о готовности войти в состав Украины следует понимать не как отказ от государственности и их «слив» Москвой, а как попытку закончить войну. Но эксперты говорят, что Киев вряд ли согласится на автономию Донбасса.

Вчера, 11 мая, когда в Луганске и Донецке шумно отмечали первую годовщину референдума о независимости - День республик, их представители на переговорах с Киевом заявили о возможности вхождения ДНР и ЛНР в состав Украины на условиях широкой автономии. После всего, что произошло между Донбассом и Киевом, после тысяч жертв только среди мирного населения, после многократных клятв не иметь ничего общего с Украиной и заявлений "это невозможно, между нами кровь", эти слова выглядят почти кощунством. Однако у дипломатии своя логика.

Казалось бы, заявление Дениса Пушилина и Владислава Дейнего профанирует саму идею Дня республик - но противоречие тут сугубо формальное. Потому что широкая автономия в трактовке Донбасса предполагает снятие Киевом экономической и финансовой блокады новых республик при сохранении военно-политического статус-кво. Кроме того, понимая тяжелое экономическое положение Украины и стремление ее правительства усидеть любой ценой, включая введение военного положения, в Донбассе опасаются провокаций и стараются создать дипломатический фон, на котором Киеву было бы сложно возобновить полномасштабные боевые действия.

Рассмотрим заявления подробнее. Так, в ДНР заявили, что широкая автономия в составе Украины возможна, но лишь без ущерба для интересов республики, и если Киев будет четко выполнять минские соглашения. В частности, если Киев проведет конституционную реформу, предполагающую децентрализацию власти (практический отказ от унитаризма). По словам переговорщика от ДНР Дениса Пушилина, республика подготовила поправки в проект Конституции Украины, дающие всем регионам страны право на самоопределение. В ДНР также подвергли критике соглашение об ассоциации Украины с ЕС. "При принятии Договора об Ассоциации ЕС - Украина мы не сможем вести экономическую деятельность", - заявил журналистам спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин.

Обсуждать вопросы децентрализации власти на Украине, в том числе возможность собственной автономии, готова и ЛНР. Но - тоже только после поэтапного соблюдения Киевом всех минских договоренностей, включая реформу Конституции с внесением туда пунктов о праве регионов на самоопределение. «Лишь после этого можно обсуждать какую-то децентрализацию, в том числе и возможность или невозможность нашей автономии", - заявил "Интерфаксу" премьер-министр самопровозглашенной республики Геннадий Цыпкалов.

Как уже сообщал «Росбалт», на последних переговорах по Донбассу в Минске Пушилин и Дейнего заявляли о «прорыве». Прорыв, по их мнению, заключался в том, что Киев впервые вступил в прямые переговоры с Донецком и Луганском. А опрошенные "Росбалтом" эксперты усмотрели прорыв и в том, что стороны впервые выразили готовность обсуждать социально-экономические вопросы. Кроме того, в Минске были сформированы рабочие группы, в том числе по вопросам политического урегулирования, которым предстоит работать над реформой украинской Конституции. Ранее, напомним, Киев не соглашался допускать представителей «террористов» к этой работе ни под каким видом.

Однако сегодня ДНР и ЛНР обнародовали дополнительные условия для вхождения в состав Украины на правах широкой автономии. Насколько новы они для Киева, неизвестно: вполне возможно, что непублично их в Минске уже обсуждали. Тем не менее, для широкой публики в них есть определенная новизна.

В заявлении, которое публикует ЛуганскИнформЦентр, говорится, что Пушилин и Дейнего направили представителям ОБСЕ, Украины, России и координатору рабочей группы по политическим вопросам предложения Донбасса по проведению муниципальных выборов в регионе.

«Предложения включают проект закона Украины "Об особенностях проведения местных выборов, предусмотренных Комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 12.02.15", - говорится в сообщении. - Основой концепции законопроекта является самостоятельное и независимое формирование населением отдельных районов (Киев официально именует ДНР и ЛНР «отдельными районами Донбасса» - прим. ред.) временных избирательных комиссий. Именно эти комиссии определят порядок организации выборов, агитации, подсчета голосов и т. д.".

К выборам, согласно проекту, не будут допущены украинские партии, представители которых принимали участие во введении режима АТО, экономической блокады, в разжигании милитаристской пропаганды и социальной и межнациональной розни. Наблюдать за выборами будет Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и представители других международных организаций. В соответствии со стандартами БДИПЧ, выборы состоятся после отмены АТО и принятия закона Украины об амнистии ополчения и политических активистов Донбасса.

"Необходимыми условиями для выборов закон также определяет безусловное введение в действие статей 1 - 9 закона Украины об особенностях самоуправления в отдельных районах (об особом статусе) и полное снятие экономической блокады», - сказано в заявлении.

«То есть, фактически, речь идет об узаконивании Украиной нынешнего положения вещей, плюс отмена АТО, плюс снятие блокады, - делает вывод в беседе с «Росбалтом» киевский политтехнололог Юрий Кравец. – Да еще и всем остальным регионам Украины право на самоопределение дать. Конечно, Киев на такое не пойдет. И не только потому, что на Порошенко давят радикалы и патриотические избиратели. Донецк и Луганск фактически требуют самороспуска Украины в обмен на видимость своего нахождения в ее составе. Кто на месте Порошенко на такое согласится? Да никто! И сепаратисты не могут этого не понимать. Они рассчитывают, что Киев ответит отказом, и в глазах Европы это развяжет им руки на пути дальнейшего сближения с Россией. Точнее, легитимации этого сближения, потому что оно так и так идет. Говорят, на Донбасс уже бюллетени завезли для референдума о присоединении к РФ».

Действительно, киевские СМИ со ссылкой на пресс-центр АТО сегодня сообщили, что в Донбасс, якобы, прибыл из России эшелон, в котором, помимо военной техники и боеприпасов, были бюллетени будущего референдума «с уже готовыми отметками о присоединении к России». Однако источник «Росбалта» в ДНР назвал это сообщение «фейком». «Ни техники, ни бюллетеней мы не получали, - сказал он. – Гуманитарная помощь, да, идет. Вот, оборудование для детских площадок привезли, уже монтируем».

Что касается неуступчивости Киева, то в Донецке считают ее преувеличенной. Ранее консультант правительства ДНР Роман Манекин заявил «Росбалту», что экономическое положение вынуждает Украину идти навстречу требованиям Донецка и Луганска. В первую очередь, это касается остро необходимых Киеву поставок донбасского угля для тепловых электростанций и металлургических комбинатов. Кроме того, через Донбасс на Украину идут важные трубопроводы. А Украина, в свою очередь, снабжает восставшую часть Донбасса электроэнергией. По мнению эксперта, ДНР, ЛНР и Украина настолько связаны экономически, что обречены на компромиссы и экономическое взаимодействие даже во время войны.

Однако тем временем обе стороны регулярно сообщают о военных приготовлениях - и обе выражают твердую убежденность, что полномасштабная война "неизбежна". В окрестностях Донецка и в Широкино под Мариуполем продолжаются перестрелки, в том числе обстрелы жилого сектора украинской артиллерией. По данным ДНР, в минувшие два дня в городе было разрушено несколько жилых домов, а в районе Широкино прицельным огнем с украинской стороны было ранено четверо из пяти наблюдателей, осматривавших воронки от взрывов.

Есть также признаки, что Украина не только не готовится смягчить экономическую блокаду ДНР-ЛНР, но и усиливает их изоляцию. Так, в понедельник на экономическом форуме в Донецке глава республики Александр Захарченко в очередной раз заявил об открытии украинских погранзастав за позициями украинских военных.

Не добавляет оптимизма и принятие Верховной радой новой редакции Закона о военном положении – как пояснил депутат Сергей Пашинский, сделано это на случай наступления ополченцев. Закон предусматривает переход власти к военным администрациям, назначаемых президентом. Серьезно ограничиваются права граждан. Кроме того, работа Верховной рады, Кабмина и президента продолжается, даже если срок их полномочий истек.

Критики говорят, что именно это является главной целью властей: как признала недавно в беседе с западными кредиторами министр финансов Украины Наталия Яресько, экономическое положение страны настолько тяжелое, что кабинет министров «могут просто снести».

Шаткое положение правительства Украины и заявления о готовности ДНР и ЛНР, пусть даже на неприемлемых для Киева условиях, остаться в составе Украины, наталкивают на вывод, что возобновление войны сегодня выгодно, прежде всего, киевским политикам - как средство продления их полномочий. В США, где встревожены призывами руководителей ряда стран ЕС смягчить санкции против России, также, вероятно, сочли бы выгодными для себя масштабные боестолкновения.

России, заинтересованной в импорте западных технологий, новые санкции, которыми ей грозит Вашингтон в случае возобновления войны, явно ни к чему. А сдержать горячие головы в Донбассе Москве вполне по силам - об этом говорит успешная зачистка излишне независимых политиков и полевых командиров ДНР и ЛНР. Поэтому, если в ближайшее время в Донбассе случатся серьезные провокации, то, скорее, они последуют с украинской стороны.

Павел Кривошеев