Posted 13 мая 2015,, 15:05

Published 13 мая 2015,, 15:05

Modified 31 марта, 08:07

Updated 31 марта, 08:07

Экс-главу милиции Одесской области взяли под домашний арест

13 мая 2015, 15:05

КИЕВ, 13 мая. Бывшему главе милиции в Одесской области избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Соответствующая информация размещена на сайте Генпрокуратуры Украины.

Экс-руководитель областного главка МВД Украины подозревается в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей при обеспечении охраны общественного порядка 2 мая 2014 года в Одессе, что привело к трагическим последствиям.

"Следственным судьей Печерского районного суда города Киева ходатайство следователя Генеральной прокуратуры Украины было удовлетворено, подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, которая является самой строгой мерой пресечения, что может быть применена к лицу, совершившему служебную халатность", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы ГПУ, руководство ГУ МВД Украины в Одесской области не обеспечило 2 мая 2014 года надлежащую охрану общественного порядка в Одессе, что привело к столкновению колонны людей, которые принимали участие в марше "За единство", с организованной группой лиц, пытавшихся помешать проведению этого марша в районе улицы Греческой в ​​Одессе.

В результате, по информации ГПУ, в районе Греческой площади получили огнестрельные ранения 18 человек, из которых шестеро погибли. "Во время пожара в Доме профсоюзов погибли 42 человека, из которых 10 получили телесные повреждения в результате падения, пытаясь спастись от пожара, и 32 погибли в результате отравления угарным газом и продуктами горения. Всего во время массовых беспорядков более 250 человек получили телесные повреждения", - сказано в сообщении.

Добавим, что, по неофициальным данным, число погибших 2 мая 2014 года в Одессе составило более 200 человек.

Хотя в своем сообщении силовики не называют имя подозреваемого, можно предположить, что речь идет о Петре Луцюке, отмечало ранее "Новое время". Другие издания считали, что подозреваемый — бывший и.о. начальника милиции Одесской области Дмитрий Фучеджи, находящийся за пределами Украины.

Ранее Фучеджи заявил, что трагические события в Одессе явились провокацией киевских властей.