Posted 14 мая 2015,, 19:15

Published 14 мая 2015,, 19:15

Modified 31 марта, 08:06

Updated 31 марта, 08:06

ОБСЕ сообщает о танковых боях в районе Донецкого аэропорта и Широкино

14 мая 2015, 19:15
В районе Донецкого аэропорта и Широкино в среду не прекращались бои, говорится в отчете миссии (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В миссии отметили, что, несмотря на заявления, что тяжелое вооружение было отведено, СММ с помощью БПЛА зафиксировала вокруг Широкино танки на обеих сторонах линии соприкосновения.

ДОНЕЦК, 14 мая. В районе Донецкого аэропорта и Широкино в среду не прекращались бои. Об этом говорится в отчете миссии (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, опубликованном в четверг.

Согласно докладу, наблюдатели с помощью беспилотника обнаружили шесть танков украинской армии и семь танков ополченцев. "Ситуация в Широкино оставалась напряженной со спорадическими выстрелами из стрелкового оружия и минометов, которые слышали СMM со своей позиции в контролируемом правительством Сопино", - говорится в документе.

В миссии отметили, что, несмотря на заявления, что тяжелое вооружение было отведено, СММ с помощью БПЛА зафиксировала вокруг Широкино танки на обеих сторонах линии соприкосновения.

"В частности, в районах контролируемого правительством в Пионерске, Сопино и Новоласпе (13 км и 16км к востоку от Мариуполя), наблюдали шесть танков; в области подконтрольного ДНР Октябрь (26 км к востоку от Мариуполя), Мичурино (70 км к северо-востоку от Мариуполя) и Солнцево (18 км к востоку от Мариуполя) БПЛА наблюдал семь танков", - говорится в отчете.

Также в СММ ОБСЕ наблюдали нарушения режима прекращения огня и вокруг аэропорта Донецка. "СMM наблюдала работу артиллерии, в том числе минометов, танков, тяжелых пулеметов, винтовок и зенитных орудий, в том числе с использованием осколочных боеприпасов в аэропорту", - говорится в отчете.

Добавим, что в четверг представитель российской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня генерал Александр Ленцов обвинил Киев в использовании тяжелой военной техники при обстреле Саханки (населенный пункт к востоку от Мариуполя). По его данным, по Саханке велся огонь с западной стороны, где находятся подразделения Вооруженных сил Украины.

План мероприятий по выполнению Минских договоренностей, согласованный 12 февраля Контактной группой, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых орудий, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.