Posted 15 мая 2015,, 14:00

Published 15 мая 2015,, 14:00

Modified 31 марта, 08:05

Updated 31 марта, 08:05

Спикер Рады обсудил с Нуланд предполагаемое изменение Конституции Украины

15 мая 2015, 14:00

КИЕВ, 15 мая. Председатель Верховной рады Владимир Гройсман встретился в Киеве с заместителем госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд. Об этом сообщает пресс-служба украинского парламента.

"Руководитель парламента отметил, что законопроект о внесении изменений в Основной закон должен быть принят окончательно осенью этого года, после чего планируется провести местные выборы на новой основе", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что в пятницу Гройсман заявил журналистам, что Конституционная комиссия рассмотрит предложения по изменениям в Основной закон, если они поступят от трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, никак не прокомментировав предложения представителей ДНР и ЛНР. По данным РИА "Новости", рабочая группа по вопросам организации государственной власти и децентрализации, созданная на Украине при Конституционной комиссии, рассмотрела на заседании 13 мая текст соответствующего законопроекта о внесении изменений в Основной закон.

В ходе встречи с замглавы Госдепа спикер Рады подчеркнул необходимость предусмотреть переходный период и на основании измененной Конституции принимать новые законы, которые изменят местное самоуправление. "Нужно обеспечить полноценное местное самоуправление. Мы хотим, чтобы граждане имели полноценное право влиять на власть", - добавил он.

Гройсман добавил, что 18 мая планируется презентация плана законодательного обеспечения реформ.

Кроме того, участники встречи обсудили ситуацию в Донбассе.

"В свою очередь заместитель государственного секретаря заявила, что для США демократическая, сильная, европейская Украина является чрезвычайно важной. Нуланд отметила успехи украинской власти на пути осуществления реформ и подчеркнула особую роль в этом Верховной рады", - отмечается в сообщении парламентской пресс-службы.

Как сообщалось, заместитель Государственного секретаря США прибыла накануне в столицу Украины с двухдневным визитом. В четверг она провела встречу в Киеве с украинским премьером Арсением Яценюком.