Posted 15 мая 2015,, 16:00

Published 15 мая 2015,, 16:00

Modified 31 марта, 08:05

Updated 31 марта, 08:05

Саакашвили: Если на Украине провалятся реформы, нам всем достанется

15 мая 2015, 16:00

КИЕВ, 15 мая. В случае провала реформ на Украине всем будет несладко. Об этом заявил экс-президент Грузии, председатель Совещательного международного совета реформ Михаил Саакашвили.

Как передает "Телеграф", по его мнению, сейчас не время думать о себе, "потому что, если в Украине не получится, нам всем достанется".

Он выразил уверенность в том, что изменения на Украине "возможны только путем давления общества", так как наверху не заметно политической воли к переменам. Во-первых, сама структура украинской власти не позволяет, даже имея политическую волю, ее быстро реализовывать", - добавил Саакашвили.

По его словам, президент Украины Петр Порошенко правильно обозначил несколько задач, в частности относительно дебюрократизации. "Проблема в том, что чиновник думает, что будет работать вечно, несмотря на смену власти, проведенные майданы. Второе - …бюрократ не видит своей функцией обслуживание граждан. Это также вопрос менталитета, как ты относишься к своему народу, как ты выполняешь свою работу. В Грузии чиновник, который не улыбался, быстро увольнялся", - отметил политик.

Еще одной задачей, отметил он, является дерегуляция. "Например, чтобы получить разрешение на строительство, нужно пройти 30 инстанций, в 12 из которых откажут без всякой мотивации. В Украине за годы независимости не было построено ни одного здания, которое вошло в мировой каталог. Потому что все деньги идут на коррупцию. Стоимость цен на землю в Киеве также связана с коррупцией, это все связано с тем, что мало строится. Не говоря уже о том, что такое количество регуляции ничего не дает", - добавил Саакашвили.