Posted 18 мая 2015,, 09:40

Published 18 мая 2015,, 09:40

Modified 31 марта, 08:04

Updated 31 марта, 08:04

Порошенко назвал крымских татар жертвами новых репрессий "московского режима"

18 мая 2015, 09:40

КИЕВ, 18 мая. Украинские власти уверены, что крымские татары снова "страдают от террора московского режима". Об этом говорится в обращении президента страны Петра Порошенко к украинскому народу в связи с Днем борьбы за права крымскотатарского народа.

"Государство-агрессор [Верховная рада ранее объявила Россию агрессором - прим. ред.] совершает неприкрытые репрессии. Происходят преследования по сфабрикованным делам тысяч активистов и рядовых крымчан", - цитирует заявление пресс-служба главы украинского государства.

При этом Порошенко утверждает, что "даже в условиях необъявленной войны Украина пытается обеспечивать соблюдение всех прав своих граждан, в том числе и крымских татар".

"За прошедший год был принят закон Украины "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку", государство поддержало декларацию ООН о правах коренных народов, возобновлена работа Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины", - отметил он.

Порошенко призвал "сохранить единство и решительность, которые являются залогом нашей победы и будущего процветания в семье демократических европейских стран".

Стоит отметить, что президент России Владимир Путин ранее призвал власти Крыма найти приемлемые решения для имплементирования положений закона о реабилитации репрессированных народов на полуострове. При этом в партии "Милли Фирка" обвинили республиканские власти в бездеятельности.

Напомним, что на Украине 18 мая отмечается День скорби и памяти в честь 71-й годовщины депортации крымских татар. В период нахождения Крыма в составе Украины на полуострове также проводились акции в память о жертвах принудительного выселения. Однако в этом году, как и в прошлом, власти Крыма запретили крымским татарам проводить традиционный траурный митинг 18 мая в центре Симферополя, мотивируя отказ тем, что лидеры меджлиса готовят в этот день провокации.