Posted 18 мая 2015,, 10:00

Published 18 мая 2015,, 10:00

Modified 31 марта, 08:04

Updated 31 марта, 08:04

Глава СБУ сказал, что сделают с военными РФ, задержанными под Луганском

18 мая 2015, 10:00

КИЕВ, 18 мая. Двое российских военнослужащих, задержанные в Счастье Луганской области, будут привлечены к уголовной ответственности. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Как передает "Новое время", отвечая на уточняющий вопрос, будут ли эти люди подлежать обмену, он сказал: "Они подлежат уголовной ответственности".

По данным УНИАН, он уточнил, что «их ждет уголовная ответственность по статье 258 (терроризм или участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины».

По словам Наливайченко, задержанные имели при себе оружие российского производства и были направлены на Украину с целью совершения преступлений против мирного населения и сил "антитеррористической" операции.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что российских военных в Донбассе "не было и нет". Также он посоветовал адресовать вопрос о проверке информации по задержанию "спецназовцев" Министерству обороны РФ.

Ранее спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил о задержании в районе города Счастье на востоке страны двух российских военнослужащих. Врач медицинской службы украинского добровольческого батальона "Айдар" Григорий Максимец уверял, что пленные из Самары, их военная часть расположена в Тольятти, а сейчас расквартирована в Луганске.

Позже СМИ сообщили об идентификации имен захваченных спецназовцев, которые на допросе подтвердили, что являются российскими военнослужащими.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением обменять этих военных на Надежду Савченко.