Posted 18 мая 2015,, 14:05

Published 18 мая 2015,, 14:05

Modified 31 марта, 08:04

Updated 31 марта, 08:04

Филатов: У задержанных под Луганском оказалось новейшее российское оружие

18 мая 2015, 14:05

СЕВЕРОДОНЕЦК, 18 мая. У российских военнослужащих, которые, как утверждается, были взяты в плен под Луганском, были найдены бесшумные автоматы «Вал». Об этом заявил народный депутат Верховной рады Борис Филатов.

«Вы в курсе, что наши пехотинцы отняли у актеров львовского драмтеатра (сейчас в российских пабликах спецназовцев представляют как актеров львовского драмтеатра, сыгравших для фейкового ролика), которые играли луганских милиционеров из ополчения, бесшумные автоматы "Вал"?», пишет он на своей странице в Twitter.

По его словам, военных взял в плен "обычный пацан с пятой роты пехоты» 92-ой бригады ОМБР.

Отобранные автоматы "Вал" сегодня были продемонстрированы на брифинге в Киеве.

Между тем бойцы "антитеррористической" операции, принимавшие участие в бою рассказали подробности столкновения под Луганском.

Как передает Корреспондент.net, военнослужащие 92-ой бригады несли службу на блокпосту "Фасад", когда около 14:50 16 мая начался бой с диверсионно-разведывательной группой противника.

"Они вышли на наш опорный пункт. Была команда младшего сержанта "Всем к бою", первые очереди попали в него, он был ранен, мобильная группа вытянула его из окопа, уже в больнице он скончался …Мои товарищи продолжали вести огонь, была информация, что вроде одного из ДРГ ранили, и они начали его вытягивать. Командир принял решение выйти вперед с целью выявления раненых противников, мы вышли… Выявили капитана полка спецназначения", - рассказал боец.

Бой, по его сведениям, закончился тем, что вторая группа взяла следующего военнослужащего - сержанта, он был ранен. Группа продолжила продвигаться, ее членов расстреляли из миномета и АГС, один был ранен. "Отошли назад, чтобы сохранить жизнь военнослужащим", - добавил боец.

Как сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-полковник Виктор Муженко, задержанных российских военных вывезли в Киев. "Мы имеем доказательства присутствия российских военных на востоке Украины. Мы знаем их имена и названия воинских частей. Военнослужащие этой бригады капитан Ерофеев и сержант Александров. Они получили ранения и были задержаны, их доставили в город Киев, пока они находятся на лечении", - приводит его слова УНН.

Ранее спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил о задержании в районе города Счастье на востоке страны двух российских военнослужащих. Врач украинского добровольческого батальона "Айдар" Григорий Максимец рассказал, что это пленные из Самары, их военная часть расположена в Тольятти, а сейчас расквартирована в Луганске. По данным СБУ, задержанных "ждет уголовная ответственность по статье 258 (терроризм или участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины".

По словам советника главы Службы безопасности Украины Маркияна Лубкивского, задержанным российским военнослужащим уже предъявлено подозрение в совершении преступления по соответствующей статье. По его словам, в ближайшее время суд должен рассмотреть ходатайство следствия об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей. Вместе с тем, Лубкивский отметил, что в настоящее время правоохранители работают над сбором доказательной базы виновности задержанных, отмечает РБК-Украина.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением обменять этих военных на летчицу Надежду Савченко. Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что российских военных в Донбассе "не было и нет". Также он посоветовал адресовать вопрос о проверке информации по задержанию "спецназовцев" Министерству обороны РФ.