Posted 18 мая 2015,, 16:11

Published 18 мая 2015,, 16:11

Modified 31 марта, 08:04

Updated 31 марта, 08:04

Климкин доволен результатом трехсторонних консультаций по вопросу об ассоциации Украины и ЕС

18 мая 2015, 16:11

КИЕВ, 18 мая. Глава МИД Украины Павел Климкин в целом удовлетворен трехсторонними министерскими консультациями с участием министра экономического развития и торговли России Алексеем Улюкаевым и комиссаром ЕС по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем о Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС.

По его словам, главным результатом этих консультаций является четкое понимание, в том числе с российской стороны, что, во-первых, в текст Соглашения не должны вноситься изменения, а во-вторых, не будет переноса времени полной реализации зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, передает "Интерфакс-Украина".

Министр добавил, что стороны пришли к пониманию, что дальнейшие переговоры на уровне экспертов будут осуществляться по трем направлениям: таможенное администрирование, технические барьеры в торговле и санитарные и фитосанитарные мероприятия.

Климкин отметил, что по итогам экспертных консультаций вновь состоится встреча на министерском уровне. Правда, пока точная дата этой встречи не определена.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отметил, что дальнейшая отсрочка имплементации экономической части соглашения по ассоциации Украины и ЕС не в интересах РФ. Экономическая часть соглашения должна вступить в силу 1 января 2016 года.

В ЕС также подтвердили, что Россия конкретизировала свои требования относительно ЗСТ между Украиной и ЕС.

Как говорится в заявлении по результатам трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС, размещенном на сайте Еврокомиссии, некоторые из "беспокойств" (РФ - ред.) "могут быть решены в рамках существующих возможностей, которые предлагает Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли". Другие вопросы могут обсуждаться в контексте современных двусторонних или трехсторонних и многосторонних рамок сотрудничества.

Как сообщается в заявлении, "стороны договорились активизировать свои усилия и сформировать задачи специалистам для практического решения проблем в таких сферах, как таможенное сотрудничество, технические барьеры в торговле и санитарные и фитосанитарные меры", отмечает "Европейская правда".